Компания "Яндекс" (Yandex), владелец одноименного поискового портала, объявила об открытии бета-версии нового сервиса, который позволяет осуществлять поиск видеоинформации. Таким образом, посетители ресурса могут искать видео в Интернет и просматривать ролики.

Как сообщает пресс-служба "Яндекса", на сегодня сервис ищет ролики по двум десяткам видеохостингов. Сегодня на сервисе проиндексировано более двух миллионов роликов, говорится в официальном сообщении компании. Поиск видео производится на основе анализа названий, меток, описаний и других атрибутов роликов, с применением тех же алгоритмов ранжирования и анализа запросов, что и на web-поиске, а также с учетом пользовательского рейтинга.

Кроме того, пользователи могут загружать при помощи данного сервиса личные видеофайлы в неограниченном количестве, а также собирать коллекцию любимых роликов других авторов. "Мы постаралась объединить на одном сервисе все, что у людей ассоциируется со словом "видео", - говорит менеджер сервиса Денис Танаев. - В первую очередь ролики ищут и смотрят, а кроме этого, еще загружают, коллекционируют и обсуждают".

Напомним, аналогичный сервис предоставляет крупнейший поисковый ресурс "Google", а также порталы "Yahoo", MSN и др.

"Yandex" - один из крупнейших российских порталов, основным сервисом которого является поисковая система. По заявлению компании, ежедневная аудитория портала составляет около 5 млн. человек.