Яндекс нарастил прибыль на 117%
Фото: EPA

Владелец крупнейшего российского интернет-поисковика компания Яндекс в III квартале текущего финансового года получила чистую прибыль в размере 5 млрд.руб., что означает увеличение показателя на 117% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 41% до 3,2 млрд.руб. Рентабельность по чистой прибыли составила 48,6%. Консолидированная выручка Яндекса за отчетный период возросла на 40% и составила 10,2 млрд.руб. Операционная прибыль увеличилась на 28% и достигла значения в 3,2 млрд.руб. Скорректированный показатель EBITDA возрос на 28% и составил 4,4 млрд.руб. Рентабельность по операционной прибыли составила 31,8%, а по соотношению EBITDA к выручке - 43,2%.

Как пояснил генеральный директор компании Яндекс Аркадий Волож, добиться таких результатов удалось за счет сотрудничества с Mail.ru, в результате которого выросли доходы от рекламы. Кроме того, новые услуги Яндекс.Маркета и адаптация поисковика к браузеру Safari также принесли компании дополнительные деньги.

Напомним, 15 октября Яндекс приобрел Кинопоиск, крупнейший российский интернет-сервис, посвященный кинематографу.

Источник: БФМ.РУ