Яндекс. Навигатор научился предупреждать о камерах на дорогах
86f635c1b6f6096af9718d5179a41d84.jpg

Компания Яндекс обновила свой Навигатор, добавив в него около пяти тысяч камер (стационарных и мобильных), и их количество постоянно увеличивается. Навигатор заранее предупредит о приближении камеры звуковым сигналом, сообщает компания.

Также обновление позволяет избежать "писем счастья" и соблюдать предписанный скоростной режим. Для всей России и Украины используется новый, переработанный дорожный граф (то есть данные о сети дорог), то есть Навигатор стал точнее.

Компания добавила в Яндекс.Навигатор возможность сообщить об ошибочно построенном маршруте - если, скажем, обещанного поворота нет или дорогу прямо преграждает "кирпич". Для этого нужно кликнуть на маневр и выбрать в меню, что именно пошло не так. Иногда Навигатор сам просит сообщить об ошибке при отклонении от маршрута.

Что касается интерфейса, добавлена новая кнопка для установки дорожного события. Теперь можно сообщать другим водителям о ДТП, дорожных работах, камерах, других событиях или общаться в разговорчиках.

Обновление вышло одновременно для iOS и Android.

Напомним, в марте компания Google запустила в Украине сервис навигации - бесплатную функцию мобильных карт Google для Android. Google Навигация - это подключенный к интернету GPS-навигатор, который дает пошаговые голосовые инструкции во время движения.

Карты обновляются автоматически и совпадают с последней версией карт Google. Также в Google Навигации есть пешеходный режим, т.е. можно проложить пешеходный маршрут до нужного места.