Яндекс не отключал работу сервисов в Украине

Российская компания Яндекс, которая попала под санкции, не будет отключать сервисы в Украине.

"Мы не отключаем работу сервисов Яндекса в Украине, хотя операторы уже начали объявлять о блокировке, отдельные провадеры тоже (детальней лучше выяснять у них). Со своей стороны мы ничего не отключаем", - сообщили в пресс-службе Яндекс.

Напомним, телеком операторы Киевстар, Lifecell и Vodafone начали блокировать доступ к веб-сайтам, которые недавно попали под санкции.

17 мая вступил в силу указ президента Украины, которым введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций).

Соответствующий указ Петр Порошенко подписал 15 мая. В санкционном списке - 467 юридических и 1228 физических лиц.

В частности, указ предусматривает запрет интернет-провайдерам осуществлять услуги по доступ к сайтам Яндекс, Доктор Веб, Лаборатория Касперского, Mail.ru, социальным сетям Одноклассники и Вконтакте. "Запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг доступа пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов "Mail.ru" (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru)", - говорится в описании санкций против Mail.ru.

Читайте также: Невидимые пользователи: к чему может привести запрет Яндекса и ВК

Будет запрещен доступ к сервисам Яндекс.Карты, Яндекс.Видео, а также к ресурсам веб-аналитики компании.

Под санкции попала также компания 1С, специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения.

Читайте также: Опрос: Как вы относитесь к запрету российских соцсетей и сервисов

С полным списком юридических лиц, против которых применены санкции, можно ознакомиться здесь. С полным списком физических лиц - здесь.

Читайте также: Черная бухгалтерия. Стоит ли паниковать из-за санкций против 1С

Санкции против ИТ-компаний введены сроком на три года.   

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.