В онлайне практически 15% поисковых запросов пользователи набирают с ошибками или опечатками. Эту особенность не стоит недооценивать при поисковом продвижении своего проекта, считает глава украинского офиса "Яндекс" Сергей Петренко.

"Если для компании главное – завлечь пользователя на свой сайт, имеет смысл ориентироваться на самый широкий круг запросов. Не стоит обходить вниманием запросы, набранные с опечатками и ошибками – их, по статистике "Яндекса", около 15% от общего числа запросов. Одно только слово "йогурт" ищут в 49 разных написаниях. Очень часто с ошибками вводят названия зарубежных брендов и иностранные слова.

В нашей практике был случай, когда в предновогодний сезон к нам пришел продавец пиротехнических изделий. Денег на рекламу у него было немного, он решил размещать объявления по ключевым словам с опечатками (ставки и конкуренция по основным ключевым словам были для него слишком высоки) и выбрал запрос "перотехника". Среди списка опечаток встречался и запрос "ператехника", который мы также предложили заказчику, на что он ответил: "Спасибо, те, кто так ошибаются, нам не нужны", - рассказал глава "Яндекс Украина".

Интернет: подборка новостей>>>