Компания "Яндекс" (Yandex) объявила о том, что проиндексированные порталом страницы сайтов проходят проверку на наличие опасных элементов. Если обнаружилось, что сайт заражен, в результатах поиска рядом с ним появляется предупреждающая пометка. При этом "Яндекс" не закрывает доступ к ресурсу, а только сообщает о возможных последствиях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Яндекса", по первым оценкам, опасные сайты составляют доли процентов сайтов Рунета. Зараженным может оказаться любой, даже известный ресурс. В этом не всегда виноват его владелец, заражение могло произойти в результате взлома сайта. На сервисе "Я.Вебмастер" хозяин ресурса может узнать подробности о состоянии своего сайта и получить рекомендации.

"В случае выявления на сайте опасных элементов мы сообщаем об этом владельцу сайта через службу "Яндекс.Вебмастер", - говорит менеджер проекта Ольга Смагина. - Как только вебмастер нашел и удалил вредоносный код, он может запросить перепроверку сайта, и, если все в порядке, его сайт будет выводиться в поиске "Яндекса" уже без пометок".

Интернет: подборка новостей>>>