Яндекс собирается выкупить Кинопоиск, - СМИ
0b6d2bc769fbdab87950567469e1b0d3.jpg

Интернет-корпорация Яндекс ведет переговоры о покупке портала Kinopoisk.ru, сообщил топ-менеджер одной из российских интернет-компаний, глава одного из венчурных фондов и подтвердил источник, знакомый с планами Яндекса.

По данным источников, Яндекс не исключает консолидации 100% проекта - переговоры между интернет-холдингом и владельцами Kinopoisk.ru идут примерно полтора месяца. Обсуждается сделка, которая построена на опционах Яндекса.

Источники сообщают, что Яндекс планирует выкупить долю инвесторов, а российских сотрудников Kinopoisk.ru перевести в свою команду. Сумма сделки - на уровне "десятков миллионов долларов".

Сайт Kinopoisk.ru был запущен в 2003 году. Портал предоставляет пользователям информацию о фильмах и их создателях, новости кино, интервью с актерами и другими знаменитостями, рецензии пользователей, расписание сеансов в кинотеатрах, ТВ-программу. По данным Liveinternet, аудитория ресурса составляет 1,5 млн. посетителей.

Акционерами ООО Кинопоиск являются основатели сайта Виталий Таций и Дмитрий Суханов (по 30% каждый), а также французская группа AlloCine (40%). AlloCine приобрела долю в Kinopoisk.ru в 2009 году у инвестфонда Digital Sky Technologies Юрия Мильнера - тогда весь проект оценивался в $3-5 млн.

Источник: ИТАР-ТАСС