Яндекс увеличил квартальную прибыль на треть
c36b863feae13c3d5ef2de4ed12bb2e2.jpg

Интернет-компания Яндекс объявила неаудированные финансовые результаты за третий квартал, закончившийся 30 сентября 2012 года. За этот период чистая прибыль компании составила 2,3 млрд. рублей ($74,2 млн.), что на 34% больше по сравнению с третьим кварталом 2011 года. Рентабельность по чистой прибыли выросла на 32%.

Доходы составили 7,3 млрд. рублей ($235,2 миллиона), что на 41% больше по сравнению с третьим кварталом 2011 года. Скорректированная EBITDA выросла на 47% до 3,4 миллиарда рублей ($111,3 млн.).

Напомним, генеральный директор Яндекса Аркадий Волож объявил о создании поисковиком собственного браузера, предсказуемо получившего название Яндекс.Браузер 1.0. Он создан на основе движка Webkit, на котором основаны браузеры Chrome и Safari, и на основе кода Chromium.

По словам Воложа, над браузером работали "около года десятки человек", им несколько недель пользуются сотрудники Яндекса, и он им нравится. Новый Яндекс.Браузер доступен для скачивания с 1 октября. Работать на текущий момент он будет только под Windows и Mac OS X.

Браузер характеризуется сверхминималистичным интерфейсом. Его ключевыми особенностями стала интеграция с облачными сервисами поисковика. В браузере планируется использовать технологии, разработанные в Opera Software. В следующей версии программы, в частности, появится "компрессор трафика" Opera Turbo.