Президент Украины Виктор Янукович выступает с инициативой создания полномасштабной электронной библиотеки, которая будет содержать самую разнообразную информацию об Украине, ее истории, культуре, географии и настоящем. "Уже сегодня я хотел бы дать поручение в возможно короткий срок внести предложения по развитию такого движения и создание инфраструктуры, обеспечивающей развитие электронной библиотеки", - сказал глава государства.

В.Янукович подчеркнул, что уже сейчас на различных электронных ресурсах существует немало разнообразной информации об Украине, сообщает пресс-служба Президента Украины. Однако проблема в том, что эта информация рассредоточена, несистемная и зачастую ее трудно найти.

"Давайте создадим ресурс, на котором в открытом доступе будет представлено все самое важное, что создано на нашей земле в течение веков. Давайте дополним его тем, что на протяжении 20 лет продуцировалось научными институтами и театрами, издательствами и студиями звукозаписи. Давайте откроем людям то, что хранится в запасных фондах музеев", - отметил В.Янукович.

По мнению главы государства, поддержка меценатов, рациональное использование грантов, возможности действующих общественных организаций, максимально эффективное использование имеющихся государственных средств - все это должно обеспечить успешность проекта.


"Мы должны сделать те первые шаги, которые помогут не только создать культурный продукт, а главное - осознать, что он есть, и он конкурентоспособен, - заявил В.Янукович. - Знаю и верю, что именно Интернет, именно новые технологии в перспективе не только дадут толчок развитию книгоиздания, кино, музыке, театру, музейному делу, но и способствовать развитию гражданского общества в целом".

Напомним, отныне украинские школьники смогут скачивать учебники по всем дисциплинам в электронном виде на независимом Интернет-ресурсе Shkola.ua, который был разработан при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Виктор Янукович: справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>Образование: подборка новостей>>>