Япония создаст конкурента системы GPS
Фото: EPA

Пять японских компаний создадут совместное предприятие, которое займется разработкой системы глобального позиционирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Предполагается, что новая система станет конкурентом GPS, пишет Nikkei Asian Review.

Промышленной корпорации Hitachi Zosen в новом предприятии будет принадлежать 35,87: акций, госбанку Development Bank of Japan - 31,52%, Denso, Hitachi Automotive Systems и Japan Radio получат по 10,87%. Новая компания будет создана уже в четверг, 15 июня 2017 г., его начальная капитализация составит $836 тыс.

Планируется, что в дальнейшем компания будет сотрудничать с девятью японскими автопроизводителями, включая Toyota Motor и Nissan Motor, с прицелом на то, чтобы новая система позиционирования присутствовала в беспилотных автомобилях этих компаний.

Новая система будет использовать собственную японскую космическую систему, позволяющую определять координаты объекта с точностью до нескольких сантиметров, в отличие от GPS, чья погрешность составляет до 10 м. Компания получит доступ к национальным спутникам космического позиционирования серии Michibiki. В настоящме момент запущены уже два таких аппарата, а к весне 2018 г. на орбите их будет четыре.

С 2018 г. спутники Michibiki станут действовать как дополнение к американской GPS. К 2023 г., когда количество спутников достигнет семи, группировка спутников сможет работать в Азиатско-Тихоокеанском регионе автономно. Отметим, что американская система GPS имеет на орбите 31 спутник.

Напомним, ранее сообщалось, что в США уже начались испытания беспилотного такси от Google.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.