Компания "Warner Music Group" в субботу приняла решение снять все принадлежащие ей ролики с популярного сайта "YouTube", после того, как переговоры двух компаний зашли в тупик. Это решение касается всех видеозаписей, правообладателем которых является не только "Warner Music", но и его подразделение "Warner/Chappell".

Как сообщает агентство "Reuters", стороны не смогли договориться о доли прибыли, которая причитается компании "Warner Music" по соглашению с "YouTube". О какой именно сумме шла речь, неизвестно. "Мы не можем принять условия, в соответствии с которыми не сможем платить певцам, авторам, и компаниям- партнерам за высокое качество работы, которую они выполняют", - говорится в обращении компании.

Сервис "YouTube" пользуется большой популярностью. Только в октябре трафик компании в США превысил 100 млн. пользователей. Обычно музыкальные компании получают часть средств от рекламы, которая размещается на подобных сайтах, и фиксированную плату за каждый просмотр принадлежащего ей видео. Несмотря на то, что фиксированная плата минимальна, благодаря большому количеству просмотров итоговая сумма достаточно велика.

Однако источник в "Warner Music" сообщил, что суммы, получаемые от "YouTube", были "удивительно малы". Получить комментарий представителей "YouTube" не удалось.

"Несмотря на постоянные усилия, у нас не всегда есть возможность идти на новые соглашения", - написано в блоге компании "YouTube". - Иногда, если нет возможности сотрудничать дальше, приходится расставаться даже с самыми удачными партнерами".

"YouTube" также имеет соглашения с "Universal Music Group", принадлежащей "Vivendi" (VIV.PA), "Sony Music Entertainment" и "EMI Music", и не исключено, что все они могут последовать примеру "Warner Music".

Эти требования могут поставить "YouTube" в трудное положение, поскольку компания пытается балансировать между необходимостью удовлетворять условия своих контент- партнеров и генерировать достаточную прибыль, которая позволит сайту и дальше размешать миллионы видеоклипов со всего мира.

Интернет: подборка новостей>>>