YouTube создает конкуренцию новостным СМИ
966f183193626ebfa946b59a9ab0eb66.jpg

YouTube постепенно становится основной новостной платформой, говорится в обзоре Исследовательского центра Пью. Он сделан на основе анализа популярных новостных видео последних 15 месяцев.

Как пишет БФМ.РУ, по данным экспертов центра, все больше пользователей обращаются именно к видеохостингу во время значимых событий и крупных стихийных бедствий. "Это новая форма визуальной журналистики", - считает замдиректора центра Эми Митчелл.

По ее словам, YouTube обеспечивает большее взаимодействие СМИ и потребителей информации, а также опережает традиционные СМИ по динамике.

Более трети самых популярных видео на YouTube было выложено непосредственно частными пользователями хостинга. Примерно половина популярных роликов опубликовано средствами массовой информации, но даже эти новостные видеозаписи зачастую содержат любительские кадры.

По данным исследователей, одной из самых популярных тем в YouTube стало японское землетрясение и цунами в марте 2011 года. По этой теме самыми просматриваемыми видео стали записи камер наблюдения, кадры береговой охраны и ленты информагентств.

Центр отмечает, что большой популярностью среди зрителей хостинга пользовались парламентские и президентские выборы в России, беспорядки на Ближнем Востоке и крушение итальянского круизного лайнера.

"Популярность этого видео заключается в том, что ты будто являешься свидетелем происходящего", - сказала Митчелл

По мнению исследователей, YouTube ждет развитие, так как это "молодая" платформа. По мнению Митчелл, многие новостные процессы, в которых так или иначе будет задействован YouTube, еще предстоит разработать.