Юрушев нашел крупного иностранного инвестора в деревообработку
Леонид Юрушев, фото: ru.wikipedia.org

Коростенский завод МДФ, который относится к активам украинского бизнесмена Леонида Юрушева, привлек крупного международного инвестора - международную группу Kronospan. Об этом пишет Delo.ua.

Как стало известно, Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Kronospan Holdings P.L.C. (Кипр), входящей в международную группу Kronospan, приобрести акции ЧАО Коростенский завод МДФ. Речь идет о концентрации акций предприятия в количестве, обеспечивающем превышение 50% голосов в его высшем органе управления.

Предприятие относится к активам бизнесмена Леонида Юрушева, который последние годы активно инвестирует в деревообрабатывающую промышленность.

В пресс-службе КУА Форум, управляющей активами Леонида Юрушева, уточнили, что речь идет не о продаже, а о привлечении на предприятие крупного иностранного инвестора.

"В настоящее время мы работаем над проектом по строительству деревообрабатывающего комбината (ДОК) Украинская холдинговая лесопильная компания, в который уже вложено свыше 120 млн евро при общей стоимости около 200 млн евро. К сожалению, кредитоваться в украинских банках чрезвычайно сложно в сложившихся условиях, поэтому привлечение крупного иностранного инвестора в один из реализуемых проектов даст возможность получить средства для завершения строительства ДОКа и для начала работ над другими объектами холдинга. Это нормальная логика действий для любой инвестиционной компании", - сообщили в КУА Форум.

Сумма сделки при этом не раскрывается.

В КУА Форум уточнили, что Юрушев не только остается владельцем уже существующих предприятий, но и планирует новые инвестиции в новые проекты. В частности речь идет о строительстве пеллетной фабрики, электростанции (которая будет работать на отходах предприятий деревопереработки), мебельной фабрики, лесопилки для твердых пород древесины, предприятий по производству паркета, сращиванию бруса, изготовлению многоэтажных деревянных домов и т.д.

"О подробностях можно будет говорить позже, когда будут заключены все необходимые договоренности. Пока можно сказать только то, что нашим партнером станет компания с мировым именем и огромными возможностями. Старт этого проекта запланирован на 2017 год", - сообщили в пресс-службе компании.

Ожидается, что в будущем на территории этого кластера кроме крупных украинских компаний будут присутствовать также несколько солидных иностранных игроков, десятки малых и средних местных предприятий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомире на территории индустриального парка Житомир-Cхид будет построена Житомирская мебельная фабрика. Она будет заниматься производством и сборкой мебели из продукции, производимой Коростенским заводом МДФ. Конечным бенефициаром Житомирской мебельной фабрики также является бизнесмен Леонид Юрушев, чье состояние, по данным СМИ, превышает $0,5 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.