Южная Корея готовится ввести налог на роботов
Фото: EPA

Южная Корея может стать первой страной мира, которая введет налог на роботов. Правительство страны сделало первый шаг к этому, подготовив соответствующий законопроект, сообщает ITC.

Южная Корея является наиболее роботизированной страной мира - на каждые 10 тысяч сотрудников здесь приходится 531 "умное" устройство. При этом в стране стремительно растет безработица - в 2017 г. количество безработных граждан составило 1,17 млн человек. Чаще всего работы лишаются люди со средней и низкой квалификацией.

По этой причине правительство страны не заинтересовано в ускорении автоматизации. Ради борьбы с безработицей власти готовы увеличить налоговую нагрузку на корейский инновационный сектор - один из самых мощных в мире, тем самым несколько демотивировав компании вкладывать средства в автоматизированное производство, и сохранив рабочие места для граждан страны

Интересно, что новый налог планируют сделать непрямым: для предприятий с автоматизированным производством просто урежут налоговые льготы, введенные предыдущим правительством в качестве экономического стимула для наиболее инновационных компаний.

Если закон вступит в силу, Южная Корея станет первой страной, которая изменит свою налоговую систему в свете наступающей роботизации.

Противники законопроекта полагают, что новый закон плохо скажется на развитии технологий искусственного интеллекта, а вместе с этим - приведет к уменьшению доходной части бюджета.

Ранее сообщалось, что южнокорейское информагентство Yonhap создало робота-журналиста, который будет делать новости об играх Английской премьер-лиги по футболу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.