Южная Корея, Япония и Китай будут сотрудничать в IT-сфере
Фото: EPA

Южная Корея, Япония и Китай намерены совместно работать над развитием ИТ-сотрудничества и обмена данными, связанными с современными мобильными технологиями, облачными вычислениями и смежными областями. Соответствующее соглашение между тремя странами сегодня было подписано в Сеуле.

Как передает CyberSecurity информацию Министерства экономики знаний Южной Кореи, подобные соглашения повышают конкурентоспособность каждой из стран и азиатского региона в целом.

"Страны намерены наращивать масштабы обмена информацией и совместного глобального маркетинга производимого программного обеспечения. Отдельно стороны оговорили сотрудничество в области облачных технологий и мобильного интернета", - заявили в Сеуле.

В рамках первого шага сотрудничества три страны формируют региональную ассоциацию, а также на уровне трехсторонней комиссии будут вырабатывать меры, направленные на стимулирование процессов создания совместных предприятий.

"Три страны будут постоянно обмениваться данными, предоставлять друг другу исходные коды собственных операционных систем и связанного с этим программного обеспечения, чтобы способствовать развитию экосистемы, в которой развиваются самых современные технологические инновации, в частности мобильный интернет, облачные системы, технологии межмашинных коммуникаций и другие", - говорится в заявлении.