За месяц в интернете появилось 17,6 млн. новых сайтов
Фото: EPA

К апрелю 2013 года в интернете работали 649 072 682 сайта, что на 17,6 млн. больше, чем месяцем ранее, свидетельствуют данные компании Netcraft. Последний за месяц увеличил базу хостов на 1,95% или 15,8 млн. сайтов, доведя рыночную долю до 10,6 млн. сайтов.

По итогам последнего полного месяца лидер рынка - веб-сервер Apache - потерял 9,9 млн. обслуживаемых хостов или 3% от его общей базы. Значительное количество Apache-пользователей переходят на конфигурацию серверов, когда в качестве фронт-энда работает сервер Nginx, который за последний месяц увеличил базу на 8 млн. обслуживаемых хостов. Таким образом, сейчас сервер Apache занимает 51% рынка программных веб-серверов, что значительно больше, чем его ближайший преследователь Microsoft IIS.

В Netcraft говорят, что сейчас крупнейшим пользователем сервера Nginx является немецкий хостер Hetzner Online, который только за последние 30 дней перевел на Nginx еще 1,6 млн. хостов.

Наиболее трафикогенерирующие сайты за последние 30 дней почти не изменили своих серверных пристрастий и здесь доля Apache сократилась всего на 288 тыс. сайтов, тогда как у Nginx она увеличилась на 1,5 млн.

Также в отчете Netcraft говорится, что за последний месяц необычно высокий прирост сайтов показала северокорейская доменная зона, которая до сих пор оставалась почти на 100% закрытой для внешних посетителей.

Источник: CyberSecurity