В первый день продаж компании "Apple" удалось продать около 300 тыс. сенсорных планшетных "iPad" в США (по состоянию на конец дня в субботу, 3 апреля). В других странах планшет пока не продается.

Эти цифры включают поставки предзаказанных планшетов, доставки дистрибьюторам и продажи в розничных магазинах компании. "Apple" также объявила, что пользователи планшета уже загрузили около миллиона приложений для "iPad" и более 250 тыс. электронных книг из "iBookstore" за это же время.

"Это чудесное ощущение – то, что мы выпустили "iPad" в мир; этот планшет изменит правила игры на рынке. Пользователи "iPad", в среднем, загрузили более трех приложений и по одной электронной книге каждый, спустя считанные часы после того, как распаковали свой новый "iPad", - сказал глава компании Стив Джобс (Steve Jobs).

"Apple" презентовала планшет "iPad">>>

Напомним, что по прогнозам аналитиков из "Needham & Company", в 2010 году компании удастся продать около 2 млн. устройств и еще 6 млн. – в 2011 году. Но первый день показал более скромные результаты, чем ожидалось: так, в "Piper Jaffray" предсказывали от 600 до 700 тыс. проданных планшетов.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>