За полгода украинский рынок ПК вырос более чем вдвое - IDC

Показатели украинского рынка ПК продолжают идти вверх. По информации киевского офиса IDC, на протяжении второго квартала 2016 года поставки компьютеров в Украину выросли относительно аналогичного периода прошлого года на 160,6%, до 220 тыс. устройств.

В целом, стабилизация экономической ситуации и отсутствие значительных колебаний курса гривни во втором квартале 2016 г. позитивно сказываются на рынке, оживляя спрос на ПК в коммерческом и потребительском сегментах. Также наблюдается рост закупок со стороны государственных учреждений.

Рынок десктопов продемонстрировал 69%-ный рост и достиг отметки 92 тыс. шт. При этом, международные бренды укрепили свои позиции, увеличив долю до 17,3% (в прошлом году - 7%), в первую очередь, благодаря компактным решениям - моноблокам и неттопам.

Рынок мобильных ПК вырос ощутимее - на 331% до 128 тыс. штук. "Главным фактором увеличения поставок ноутбуков во втором квартале стала подготовка канала к сезону back-to-school, - отмечает Ирина Мельничук, аналитик IDC. - Это привело к увеличению отгрузок в июне и существенно повлияло на показатели всего квартала".

Подводя итоги первого полугодия, аналитики IDC зафиксировали 104%-ный рост поставок персональных компьютеров в Украину по сравнению с тем же периодом 2015-го, однако, следует учитывать, что год назад на рынке был пик падения. В количественном же выражении рынок компьютеров Н1’2016 пока еще ниже объемов 2014 г.


International Data Corporation (IDC) - один из ведущих мировых поставщиков экспертной аналитики, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынке информационных технологий и услуг, телекоммуникаций и потребительской техники. Ежегодно IDC публикует свыше 5 000 глобальных и нишевых исследований. IDC является дочерним предприятием IDG, лидера мирового рынка ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий. Офис IDC в Украине был создан в 2005 году.