За продление поддержки Windows 7 придется заплатить
Фото: Facebook компании

Корпорация Microsoft объявила, что пользователи операционной системы Windows 7 смогут продлить ее поддержку до января 2023 года. Как пишет компания в своем официальном блоге, за это им придется заплатить.

Ранее сообщалось, что расширенная поддержка Windows 7 закончится 14 января 2020 года. Однако за дополнительную плату юзеры смогут получать обновления безопасности для ПК на базе Windows 7.

Сервис под названием Windows 7 ESU (Extended Security Updates, расширенные обновления безопасности) потребует оплаты за каждое устройство, причем цена будет расти с каждым годом.

Windows 7 ESU будет доступен для Windows 7 Professional и Windows 7 Enterprise с корпоративной лицензией. Владельцам Windows 10 Enterprise и Windows 10 Education компания предложит скидки. Доступ к "облаку" - Office 365 ProPlus - сохранится на Windows 7 с оплаченным ESU до января 2023 года.

Ранее сообщалось, что с июля Microsoft прекратит отвечать на какие-либо вопросы, касающиеся ОС Windows 7, 8.1 и 8.1 RT, на своих форумах. Кроме того, в Microsoft не будут отвечать на сообщения о проблемах, связанных с антивирусным ПО Microsoft Security Essentials, браузером Internet Explorer 10, офисными пакетами Office 2010 и 2013.

Также в списке устаревших продуктов планшеты Surface Pro, Surface Pro 2, Surface RT и Surface 2, фитнес-браслет Microsoft Band, медиаплеер Zune и прочие мобильные устройства компании.