Расходы операторов на LTE-оборудование в мире к 2014 году вырастут до $27,9 млрд., тогда как в 2010 году они составили $1,5 млрд. Такие прогнозы в своем исследовании высказали аналитики компании "iSuppli".

Эксперты считают, что основным рынком сбыта LTE-оборудования станет Северная Америка, на долю которой в 2009 году пришлось $90 млн. из $97 млн. глобальных расходов рынка. По прогнозам, в этом году, ее расходы составят $1,7 млрд. из $3,8 млрд., затраченных в глобальном масштабе. Однако после 2011 года расходы на это оборудование будут значительно расти в других регионах, и доля Северной Америки сократится до менее чем 20% от глобальных расходов.

Аналитики убеждены, что большей популярностью будут пользоваться решения, которые не только смогут отвечать текущим потребностям носителей, но и будут поддерживать переход от любого предыдущего поколения связи к 4G. Кроме того, операторы должны будут перейти к более дифференцированным ценовым планам, основанным на предоставлении различной скорости конечному потребителю.

Напомним, среди факторов, которые влияют на внедрение в Украине сетей 4G стандарта LTE: дальнейший ход процесса лицензирования и расчистки частот под UMTS; пользовательское оборудование, поддерживающее данный стандарт; расчистка частот, на которых может строиться LTE; закон о технологической нейтральности и снижение цены на сетевое оборудование данного стандарта

Связь, IT: подборка новостей>>>