С 24 по 27 марта 2010 года в канадском Ванкувере пройдет ежегодный хакерский конкурс "Pwn2Own", по условиям которого успешным взломщикам "Internet Explorer 8" и "iPhone 3GS" будет предложена награда в $100 тыс.

Во время состязаний "умельцы" будут пытаться взломать самые популярные версии браузеров, поскольку, по мнению организаторов конкурса, большинство веб-атак становится возможным именно из-за уязвимостей в защите браузеров. Под хакерским "прицелом" в этот день окажутся такие версии программ, как "Explorer 8", "Firefox 3", "Google Chrome 4" на "Windows 7" и "Safari 4" на "MacOS X Snow Leopard". Среди других направлений конкурса – мобильные операционные системы. Участникам будут предложены устройства "Apple iPhone 3GS", "Blackberry Bold 9700", "Nokia" на платформе "Symbian S60" и "Motorola Droid" на "Google Android".

По уверениям организаторов, обо всех раскрытых во время конкурса уязвимостях будет составлен отчет, который впоследствии направят производителям соответствующего программного обеспечения. Как ожидается, "Apple iPhone" станет единственным смартфоном, который удастся взломать участникам конкурса. Интересно, что в прошлогоднем конкурсе одним из призов за удачный взлом стал, собственно, ноутбук, с помощью которого участники искали уязвимости в операционной системе и браузере.

Напомним, что по мнению некоторых зарубежных экспертов по компьютерной безопасности, в 2010 году могут увеличиться риски кибератак на мобильные устройства: в 2009 году наблюдалось довольно ограниченное количество подобных угроз, но при этом значительно возросла степень их сложности по сравнению с предыдущими годами.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>