В Киеве Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила и пресекла деятельность преступной группировки, которая осуществляла хакерские атаки на банковские компьютерные сети и незаконно списывала денежные средства со счетов юридических и физических лиц.

Чтобы не привлекать внимание правоохранителей, преступники похищали через банкоматы по 50–95 тыс.грн. (по закону банковская операция на сумму до 100 тыс.грн. не подлежит финансовому мониторингу). Организаторами противозаконного бизнеса оказались трое студентов, которые учатся на выпускном курсе одного из ведущих технических вузов столицы.

Было выяснено, что используя вирусные "троянские" программы, будущие инженеры-программисты взламывали электронные счета банковских клиентов и узнавали информацию о кодах доступа. Потом злоумышленники открывали в финансовых учреждениях счета на подставных лиц и получали пластиковые платежные карточки. С их помощью дельцы похищали деньги со счетов действительных клиентов банка, получая наличность в банкоматах.

При осмотре арендованной злоумышленниками квартиры был обнаружен и изъят ПК, на котором находились хакерские программы, база данных на более 100 физических лиц (паспортные данные, номера телефонов, коды доступа к счетам), с банковских карточек которых уже снимались денежные средства. Кроме того, были найдены пакеты документов для открытия еще 215 банковских карточных счетов на подставных людей.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в начале февраля сотрудниками СБУ в Киеве был задержан предприниматель, который занимался торговлей вредоносными программами на рынке "Петровка".

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>