"Заместитель" главы "Apple" главный операционный директор компании Тим Кук (Tim Cook) в интервью "Endadget" охарактеризовал планшеты на "Windows", как "тяжелые и дорогие", а "андроидные" устройства назвал "увеличенными смартфонами". В то же время, заметил, что на сегодня не видит реальных конкурентов планшету "iPad".

"Есть планшеты, которые используют "Windows", они обычно крупные, тяжелые и дорогие. У них короткое время работы от зарядки, им требуется съемная клавиатура или стилус… Есть "таблетки" на "Android", и те версии, которые поставляются на данный момент, не работают на операционной системе, специально разработанной для планшетов, по словам "Google", это не мнение "Apple", – сказал Т.Кук. Он также добавил, что это означает: размер "таблетки" нерационален для того пользовательского опыта, который предполагает такой класс устройств. "Это просто увеличенные смартфоны, достаточно странная продуктовая категория", – заметил он.

Тим Кук будет исполнять функции главы компании в то время, пока действующий глава Стив Джобс (Steve Jobs) будет находиться в отпуске. Об очередном "отходе от дел" сооснователя "Apple" стало известно на днях.

Эта новость не помешала "Apple" обнародовать хорошие квартальные результаты. На днях компания отчиталась о финансовых результатах первого квартала 2011 финансового года, который завершился 25 декабря 2010 года. Выручка компании за квартал составила $26,74 млрд., а прибыль – $6 млрд. или же $6,43 на акцию, согласно официальным данным.

Как отмечают аналитики, хорошие квартальные результаты помогут инвесторам отвлечься от новостей о здоровье сооснователя и главного исполнительного директора компании.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>