17 мая 2011 года мировая телеком-общественность отмечает Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Как сообщают в Международном союзе электросвязи (МСЭ), цель его проведения состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления "цифрового разрыва".

Начиная с 1969 года Всемирный день электросвязи ежегодно отмечается 17 мая в честь основания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. Этот день был установлен Полномочной конференцией, состоявшейся в Малаге-Торремолиносе в 1973 году.

В ноябре 2005 года Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) призвала Генеральную Ассамблею ООН объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества, с тем чтобы подчеркнуть важность ИКТ и сосредоточить внимание на широком спектре относящихся к информационному обществу вопросов, поднятых на ВВУИО. В марте 2006 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию (A/RES/60/252), в которой устанавливается, что Всемирный день информационного общества будет ежегодно отмечаться 17 мая.

В ноябре 2006 года на Полномочной конференции МСЭ в Анталии (Турция) было принято решение о том, что оба мероприятия будут отмечаться 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

В Украине 16 ноября отмечается День работников радио, телевидения и связи, учрежденный в ноябре 1994 года Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы работников радио, телевидения и отраслей связи Украины.

Интернет: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>