Жена экс-президента Германии судится с Google
04ea736d72343b9714fde8d6acc3c637.jpg

Супруга бывшего президента Германии Кристиана Вульфа подала в суд на компанию Google, обвиняя последнюю в распространении ложной информации, порочащей ее честь и достоинство.

Как пишет CyberSecurity, Беттина Вульф обнаружила, пользуясь поисковиком американской компании, что при наборе ее имени латиницей функция автозаполнения поисковой фразы предлагает объединить имя Bettina Wulff со словом prostitute или red light district. В иске Беттина Вульф утверждает, что никогда не занималась проституцией и не имеет отношения к району красных фонарей.

В свою очередь Google заявляет, что функция автогенерации запроса работает автономно и лишь выводит в качестве подсказки те слова, что чаще всего пишут другие пользователи в том же запросе.

Беттина Вульф заявила под присягой, что не занималась ни проституцией, ни эскорт-услугами до ее замужества. Между тем, подобные слухи периодически всплывали в немецкой прессе и интернете.

Так, немецкий еженедельник Der Spiegel ранее отмечал, что Вульф два года провела в судах, преследуя СМИ, утверждавшие, что ранее она занималась эскортом. "Ее адвокаты уже добились опровержений 34 публикаций, в том числе и передач на телевидении", - говорится в статье Der Spiegel.

Пресс-секретарь Google Nothern Europe Кай Обербек говорит, что функция автозаполнения запроса "генерируется алгоритмически" и "включает в себя наиболее популярные запросы по той же тематике". "Все, что выдал поисковый механизм, ранее было введено самими пользователями", - заявили в Google.

Напомним, в марте 2012 года Google была обязана по суду отключить функцию автозаполнения запросов в Японии, после того, как против компании было подано заявление от жителя страны, чье имя компания ассоциировала с преступлением, которого тот не совершал. Истец тогда утверждал, что по вине компании лишился работы и не может устроиться на новую.