Приблизительное соотношение женских и мужских резюме, связанных с IT, на украинском рынке труда, составляет 15 на 85 или около того, по данным различных рекрутинговых фирм.

"Сегодня все чаще можно встретить женские резюме с отличным опытом на должности разработчика, но все равно их подавляющее меньшинство. Женщин много среди специалистов по тестированию программного обеспечения, технических писателей либо проектных менеджеров. Если называть цифры, то приблизительное процентное соотношение - 85/15. Профессия IT-специалиста (программиста, системного администратора, аналитика, и т.п.) все еще считается преимущественно мужской территорией", - сообщила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ руководитель группы по подбору персонала в сфере IT/Telecom кадрового холдинга АНКОР в Украине Юлия Живица.

И женщин среди соискателей в данной сфере со временем становится больше: "Если раньше соотношение "айтишных" резюме было где-то 1 к 10, то теперь это, например, 2 к 10. Это, на мой взгляд, связано с тем, что во-первых, эта работа хорошо оплачиваема, во-вторых, это сфера, на которую ранее девушки обращали меньше внимания, и в то же время очень динамичная, где новые технологии появляются буквально каждый день, что приводит к дополнительной нехватке кадров", - поясняет HR-директор портала rabota.ua Наталья Бровченко.

Читайте подробнее:
Женщина с винчестером>>>

Связь, IT: подборка новостей>>>Рынок труда: подборка новостей>>>