Компания "Telenor" объявила о том, что был осуществлен первый в мире звонок с мобильного телефона в самолете. Авторизованный звонок во время коммерческого рейса последовал за успешным введением системы "AeroMobile" "Авиалиниями Эмиратов".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Telenor", решения "AeroMobile" предоставляют пассажирам возможность безопасного использования мобильных телефонов во время полетов так же, как и на земле. Плата за звонки начисляется напрямую на текущие счета мобильных телефонов пассажиров по тарифам международного роуминга.

"Большинство людей ценят возможность общаться в любой ситуации, в том числе во время полетов, - сказал старший вице-президент "Telenor" и председатель совета "AeroMobile" Бьярне Аамодт. - "AeroMobile" является естественным продолжением ряда услуг мобильной связи, предлагаемых "Telenor", и мы горды тем, что находимся на передовой этого развивающегося рынка благодаря "AeroMobile".

Первые звонки последовали во время рейса EK751 между Дубаем и Касабланкой, который осуществляли "Авиалинии Эмиратов" 20 марта, после получения всех необходимых разрешений от компетентных органов в сфере авиации.

"AeroMobile Limited" с местонахождением в Великобритании принадлежит компаниям "Telenor ASA" и ARINC. Начиная с 2003 года, компания работает с целью предоставления пассажирам возможности безопасного использования мобильных телефонов и КПК.

"Telenor", главный офис которого находится в Осло (Норвегия), является международным провайдером телекоммуникационных услуг, услуг передачи данных и телерадиовещания. В Украине компании принадлежит 56,5% акций оператора "Киевстар".