Информация о том, что российская горнодобывающая и металлургическая компания Мечел Игоря Зюзина планирует продать Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ), появилась осенью прошлого года. Среди возможных покупателей упоминались Донецксталь Виктора Нусенкиса, а также крупные компании в сфере ломозаготовки - Евро Финанс и Укр Мет.

Результатом стало дежавю - предприятие вернул себе российский бизнесмен Вадим Варшавский, владевший им в 2008-2009 годах. Причем за символическую сумму в 2 тысячи евро.

Вероятность возвращения Варшавского была высока, поскольку он имеет опыт сотрудничества с Мечелом в производственных и финансовых вопросах. Впрочем, реально завод остается залогом у Альфа групп Михаила Фридмана. Альфа-банк - основной кредитор ДЭМЗа, и именно задолженность перед банком стала причиной ухода Варшавского.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку