Не секрет, что в последнее время визиты правоохранительных органов в компании заканчиваются изъятием серверов и компьютеров. Ищут, как обычно, следы экономических преступлений. К сожалению, если следов найдено не было, то не исключено, что внимание органов может привлечь информация, которая хранится на оборудовании. Личные файлики, папочки для хобби и прочие небольшие, на первый взгляд, шалости, находящиеся в компьютере, могут нанести серьезный ущерб человеку, которому принадлежит этот компьютер, его работодателям и партнерам. Чего не должно быть на серверах и в компьютерах?

1. Запрет на порнографию не превратил наше общество в пуритан. Сегодня мало кто не видел подобного видео, активно всплывающего в окошках в интернете. Но мало кто знает, что наличие подобной информации на вашем жестком диске может послужить началом уголовного производства по ст.301 УК, санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

2. Мало кто задумывается, что потенциальная проблема может возникнуть из-за хранения фото, кино- и видеопродукции, которая пропагандирует культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию. Любопытство может дорого стоить. Часто запрет продукции вызывает только всплеск интереса к ней: что же там такого, что ее запретили. Наличие подобной информации на вашем оборудовании может послужить началом уголовного производства по ст.300 УК, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

3. Запросы из разряда "скачать … бесплатно без регистрации" неизменно находятся в топах поисковых систем. Знайте, использование и хранение нелицензионного ПО, музыки, видео и других объектов авторских прав может стать началом уголовного производства по ст.176 УК, санкция которой предусматривает до 6 лет лишения свободы. Из-за решения мужа скачать программку, чтобы, например, почитать почту жены, можно получить массу хлопот.

Личные файлики, папочки для хобби и прочие небольшие, на первый взгляд, шалости, находящиеся в компьютере, могут нанести серьезный ущерб человеку, которому принадлежит этот компьютер, его работодателям и партнерам

4. Все мы знаем, что бывают утечки баз данных: то ли кто-то может вклиниться в работу системы, то ли кто-то предоставляет эту информацию баз данных за деньги. Интернет и оффлайновые раскладки пестрят возможностью получения доступа к официально закрытым базам данных (с ограниченным доступом, такие, как базы МВД, ГАИ). Поскольку право использовать данные программы имеет только собственник этой базы, вы можете быть привлечены за незаконное хранение и использование информации по ст.182 УК, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы. Хранение персональных баз данных сотрудников, без регистрации данной базы в установленном законом порядке, может стать началом уголовного производства по ст.182 УК, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

5. Желание последить за женой, узнать, что печатает на компьютере партнер по бизнесу, также может дорого стоить. Использование сотрудниками на своих компьютерах, например, троянов, может повлечь много неприятностей для компании. Наличие вредоносного ПО (трояны, вирусы, кряки и им подобные), которое предназначено для несанкционированного вмешательства в работу компьютера, может стать началом уголовного производства по ст.361-1 УК, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Денис Овчаров, адвокат,
партнер практики правовой безопасности бизнеса АО Юскутум