Каннибалы рынка. Планшетные ПК вытесняют все другие гаджеты
Фото: EPA

В 2013 году продажи планшетов Украины выросли более чем на 508%, обогнав по темпу роста сегмент смартфонов. При этом доля планшетов на Android выросла до 91%. Средняя цена за планшет снизилась на 1741 грн., о чем свидетельствуют данные исследования сети гаджетов и аксессуаров Цитрус.

Господство Android

Android остается самой распространенной планшетной ОС в Украине, как в прочем и во всем мире. Но если в январе-феврале прошлого года его доля в Украине составляла 75,6%, то в 2013 она выросла до 91,2%, заняв практически весь рынок планшетов.

По словам главы совета директоров Google Эрика Шмидта, сегодня в мире насчитывается более 750 млн. устройств на базе Android, и каждый день активируется 1,5 млн. устройств.

Операционная система iOS, на которой работает мировой лидер планшетных устройств - iPad от Apple, занимает в Украине значительную долю (65,1%) только в сегменте "5 тыс.грн. +".

Не дороже смартфонов

За январь-февраль 2013 года украинцы купили порядка 146 тыс. мобильных "таблеток", что в шесть раз больше, чем в январе-феврале прошлого года (24 тыс.), согласно данным GfK Украина. В денежном измерении это порядка 334,5 млн.грн. При этом средняя цена на планшет в феврале 2013 года значительно снизилась и составляет сегодня 2230 грн. (по сравнению с 3971 грн. в феврале 2012 года). Для сравнения, продажи смартфонов за этот период выросли всего на 77%, составив при этом 472 тыс. устройств.

Впечатляющий рост рынка планшетов в начале года - это комбинация нескольких факторов, говорит Андрей Осадчий, заместитель начальника отдела исследований розничных продаж GfK Ukraine. Кроме общего роста рынка бытовой техники и электроники в начале года, резкий скачок обусловлен низкой базой сравнения (продажи в январе-феврале 2012 года были скромными), а также усилиями производителей и ритейлеров, которые предложили востребованный продукт.

Объемы продаж гаджетов в Украине
для просмотра нажмите на изображение

111.jpg
111.jpg


Что же касается ноутбуков, отметка продаж замерла на том же уровне, что и год назад - порядка 290,5 тыс. устройств. "У роста планшетов есть и негативная для индустрии сторона, - отмечает Андрей Осадчий, - Это возможная каннибализация продаж других устройств, прежде всего ноутбуков, более дешевым продуктом, которым и является планшет".

У роста продаж планшетов есть и негативная для индустрии сторона. Это - возможная каннибализация продаж других устройств, прежде всего ноутбуков

Вместе с тем, говорит эксперт, функциональность среднего ноутбука и планшета все еще тяжело сравнивать. "Например, на планшете практически невозможно работать с документами Microsoft Office, и даже в деловой переписке возникают определенные проблемы. Однако с одной из основных функций - потребление информации в различных видах - планшеты справляются "на ура", - добавляет он.

Цены уходят вниз

Одной из главных причин увеличения сегмента "таблеток" стал рост продаж  нижнего ценового сегмента (от 700 до 1 тыс.грн.). Их доля выросла более чем в девять раз и составила 23% в основном за счет брендов, которые до последнего времени не были известны украинцам, говорит директор по маркетингу сети Цитрус Виктор Шолошенко.

"За последние полгода продажи сегмента планшетов стоимостью до 2 тыс.грн. выросли в 11 раз. Если в прошлом году за январь-февраль в Украине продавалось 6 900 таких планшетов, то в январе-феврале 2013 года - уже 78 900 устройств, по данным GfK", - сообщил Шолошенко.

Основным преимуществом дешевых планшетов является исключительно цена, при этом их функции значительно ограничены. Так, для удешевления стоимости планшета, многие китайские компании сокращают качество и размеры экрана устройства. Чаще всего используются семидюймовые экраны с TFT-матрицей низкого разрешения 800×480 пикселей вместо более качественной IPS-матрицы, которая используется в таких планшетах, как Google Nexus 7. Минусами TFT-дисплеев, кроме низкого разрешения, является слабый угол обзора, низкий уровень контрастности и цветопередачи. Благодаря этому производителям удается добиться цены на планшет 600-700 грн.

Планшетная статистика
для просмотра нажмите на изображение
222.jpg
222.jpg

Согласно GfK Украина, в январе-феврале 2013 доля 7-дюймовых планшетов в Украине составляла 55%. Из них порядка 80% - с TFT-дисплеями. Доли 8- и 10-дюймовых планшетов при этом уменьшились на 42% и составили 4% и 35% рынка соответственно. Только 20% всех планшетов оснащены 3G-модулем.

Взросление рынка

Сегодня рынок планшетов переживает этап становления, считает Шолошенко, такой же этап происходил ранее со смартфонами. "В отличие от американского рынка, в нашей стране еще не сформировалась правильная культура потребления таких устройств. Украинцы накупили дешевых планшетов, но пока не понимают, какие характеристики планшета являются важными", - добавил он.

Именно поэтому большинство планшетов в Украине (55%) продается в сегменте до 2000 грн., а доля Apple так мала, говорит Шолошенко. При том, что "яблочные" планшеты занимают более 43,6% глобального рынка.

В ближайшем будущем провести четкую грань между ноутбуком и планшетом будет нельзя. По сути, это будет устройство с полноразмерной съемной клавиатурой и операционной системой, которая позволяет работать с бизнес-приложениями

Говоря о будущем планшетов, Андрей Осадчий отмечает, что будет интересно проследить последующую эволюцию устройств. "Мне кажется, что уже в ближайшем будущем поставить четкую грань между ноутбуком и планшетом будет нельзя. По сути, это будет устройство с полноразмерной съемной клавиатурой и операционной системой, которая позволяет нормальную работу с бизнес ориентированными программами. Потребитель  будет ориентирован не на железо, а на операционную систему", - резюмировал эксперт.