Легкие на подъем. В какие стартапы инвесторы вкладывали  в июле
7079ef486c03238650d249ed908c653d.jpg
Июль был урожайным для украинских стартапов и проектов с украинскими корнями. За месяц они сумели привлечь более $1,5 млн на развитие. Компании заинтересовали инвесторов из России и США. Один из проектов, получивших инвестиции, на прошлой неделе уехал на стажировку в Китай. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ вспоминает самые заметные инвестиции прошлого месяца.Название: Petcube

О проекте: разработка позволяет дистанционно наблюдать за домашними животными при помощи смартфона. Устройство имеет форму куба, корпус которого изготовлен из прочного алюминия и стекла. В Petcube есть камера с углом обзора 162 градуса и разрешением 720 пикселей. Также в него встроена лазерная указка и микрокомпьютер. Устройство присоединяется к компьютеру и через сеть позволяет общаться с питомцем. По версии фонда Seedcamp, проект вошел в топ-20 самых перспективных стартапов ранней стадии в Европе.

Основатели: Андрей Клен (креативный директор), Александр Нескин (СTO, автор идеи), Ярослав Ажнюк (СEO) (на фото слева направо).

Инвестиции: в конце июля в украинский проект вложились американские инвесторы - компания  SOSventures, и ангельский инвестор из Бостона Семен Дукач. Сумма сделки и условия не разглашаются. Известно лишь, что стартап переезжает на четыре месяца в бизнес-инкубатор HAXLR8R, входящий в структуру SOSventures и расположенный в китайском городе Шеньчжень. Кроме инвестиций проект получит $50 тыс. финансирования.

Амбиции: в Китае стартап планирует завершить работу над серийной моделью и запустить ее в производство. Поставить разработку на конвейер планируют к 2014 году. В начале сентября Petcube объявит стоимость устройства и запустит кампанию на Kickstarter. Компания уже получила около 2,5 тыс. предварительных заказов через сайт.

Интересный факт: автор идеи Александр Нескин не мог унять своего беспокойного пса Рокки. Когда щенок оставался дома без присмотра, он беспокоил соседей. Так появилась идея создать устройство, позволяющее занять домашнего питомца в отсутствии хозяина.Название: rollApp

О проекте: технология позволяет работать с любыми приложениями на любых устройствах без изменения программ. Например, можно использовать на iPad приложения, изначально написанные для Windows, или работать с приложениями для iOS на устройстве под Android. Проект создан в 2010 году.

Основатель: Владимир Павлов. 

Инвестиции: в июле стартап привлек $1 млн. от российских венчурных фондов TMT Investments и LETA Capital

Амбиции: полученные средства компания направит на расширение списка поддерживаемых платформ/устройств, перехода на платную основу и на коммерческую эксплуатацию сервиса.

Интересный факт: штаб-квартира rollApp расположена в калифорнийском Пало-Альто - историческом центре Силиконовой долины.Название: Advice Wallet

О проекте: программа лояльности для привлечения и удержания клиентов. Клиенты устанавливают мобильное приложение и при каждом посещении сканируют QR-код, чтобы заработать баллы (чтобы узнать их количество, нужно потрясти телефон). В обмен на баллы заведения предлагают вознаграждения. Клиенты вовлечены в игру - они чаще посещают заведения, накапливают баллы и получают подарки; при этом следят за активностью друзей, обмениваются  комментариями.

Основатели: Стас Матвиенко и Анна Полищук (на фото слева направо)

Инвестиции: в конце июля проект получил  $300 тыс. инвестиций от российского венчурного фонда Imperious Group. Ранее стартап привлекал инвестиции на сумму $95 тыс. ($70 тыс. от инкубатора и $25 тыс. от ангельского инвестора). Сейчас стоимость компании оценивается в $2,5 млн.

Амбиции: стартап намерен запустить программу в странах СНГ и Европы. Следующая цель - привлечь еще $4 млн. инвестиций и выйти на американский рынок.

Интересный факт: брат-близнец Стаса Матвиенко тоже создал новую компанию и уже ведет переговоры о первичных инвестициях (посевной раунд). Инвестором проекта выступит тот же российский Imperious Group.Название: Attendify

О проекте: онлайн-конструктор мобильных приложений для организаторов мероприятий. Создавая приложения (не более 30 мин), организатор получает гид под iPhone, Android, Web app с контентом мероприятия, а также возможностью знакомств между посетителями. Создан в 2011 году.

Основатель: Артем Яремчук, Майкл Балясный.

Инвестиции: в июле российский венчурный фонд TMT Investments инвестировал $200 тыс. Сама компания была оценена в $3 млн.

Амбиции:
с помощью полученных инвестиций расширить штат сотрудников. Инвестиции также будут направлены на продвижение продукта и маркетинг.

Интересный факт:
главный офис проекта находится в Сан-Франциско.Название: Pure

О проекте: мобильный сервис, помогающий быстро найти партнера для секса. Пользователям Pure не нужно создавать профайл, вести дискуссии о сексуальных предпочтениях, свободном времени, возможности приехать или пригласить к себе. Необходимо лишь приобрести билет, который действует 24 часа и позволяет создать неограниченное количество заявок на секс.

Основатели: Роман Сидоренко, Александр Кухтенко.

Инвестиции:
в июле объем посевных инвестиций, по неофициальным данным, составил около $200 тыс. Инвестировали в проект российский фонд the Untitled VC и бывший владелец Rutube Михаил Паулкин.

Амбиции: после изучения статистики использования сервиса команда планирует расширить ассортимент билетов, например, на неделю или на месяц.

Интересный факт:
советником проекта выступает известная американская писательница, сексолог и социолог Кэрол Квин.

Источники: ain.ua, inventure.com.ua, cybersecurity.ru