Вместо тысячи слов: 4 самых дорогих мессенджера
Фото: Garry Knight

20 февраля крупнейшая в мире социальная сеть Facebook приобрела за рекордные $19 млрд сервис WhatsApp, который обладает крупнейшей пользовательской базой среди мобильных мессенджеров.

ЛІГАБізнесІнформ определила четыре самых дорогих покупки среди мобильных сервисов.

Вместо тысячи слов: 4 самых дорогих мессенджера

Facebook + WhatsApp

Сумма сделки: $19 млрд.

WhatsApp в 2009 году создали два разработчика - американец Брайан Эктон и выходец из Украины Ян Кум. Сейчас над WhatsApp работают 50 человек. 

В 2013 году источники сообщили, что WhatsApp ведет переговоры с Google. Цена мессенджера в этих переговорах якобы составляла $1 млрд. Те же источники утверждали, что позже к переговорам присоединился Facebook. Создатели WhatsApp все отрицали.

До этого единственным инвестором WhatsApp был венчурный фонд Sequoia Capital, который вложил в приложение в 2011 году, по неофициальным данным, $8 млн. Информация о принадлежащей Sequoia доле в WhatsApp не раскрывается, но источники сообщают, что она колеблется в районе 10-20%. Ожидается, что фонд заработает на сделке $3,4 млрд.

WhatsApp важен для Facebook из-за более молодой пользовательской базы сервиса и его популярности за пределами США. У сервиса 450 млн. пользователей.

Microsoft + Skype

Сумма сделки: $8,5 млрд.

Skype был основан в 2003 году. В 2005 компанию перекупил eBay, а в 2009 - группа инвесторов под предводительством Silver Lake.

В мае 2011 года корпорация Microsoft и компания Skype Global S.a r.l выступили с совместным заявлением о заключении соглашения по покупке Skype за $8,5 млрд. наличными.

Skype эта сделка должна была принести дальнейшее расширение пользовательской базы, а Microsoft - помощь в расширении существующего портфолио продуктов и решений по общению в режиме реального времени.

Rakuten Viber 

Сумма сделки: $900 млн.

До продажи сервиса его финансировали основатели - израильтяне Талмон Марко и Игорь Магазинник - и несколько частных инвесторов из США. Сервис был запущен в 2010 году, развивающая его компания зарегистрирована на Кипре, имеет центры разработки в Израиле и Белоруссии.

14 февраля Viber объявил, что продается японской интернет-корпорации Rakuten за $900 млн. С покупкой Viber, имеющего около 300 млн. пользователей из 193 стран мира, Rakuten надеется выйти на мировой рынок.

До этого сообщалось, что руководство Viber ведет переговоры о продаже сервиса за $300-400 млн. Финансовые показатели Viber не раскрываются, но сервис уже набрал значительную аудиторию, а также начал напрямую конкурировать со Skype, представив версию для настольных компьютеров в дополнение к мобильным клиентам.

89218.jpgMail.Ru Group + ICQ

Сумма сделки: $187,5 млн.

С момента создания в 1996 году ICQ принадлежала ее разработчику, компании Mirabilis, которую в 1998 году купила американская AOL.

В апреле 2010 года российская инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) договорилась о покупке у американской AOL системы мгновенных сообщений ICQ, которая на тот момент была одной из крупнейших. После реорганизации DST в сентябре 2010 года ICQ вошла в состав Mail.Ru Group, контрольный пакет которой принадлежит DST.

Согласно финансовому отчету Mail.Ru Group от 20 февраля 2014 года, по итогам декабря 2013 года мировая аудитория ICQ составила 11 млн. пользователей (в России - 6,7 млн.) - на 30% меньше, чем годом ранее.

Падение аудитории продолжается уже давно. В 2012 году оно составило 41% - до 15,9 млн. человек.

Олег Хомчук