Беспилотный прорыв: Как украинским бизнесменам дроны помогают
244c1928e2ca19090dae8425e105ed17.jpg

Беспилотные летательные аппараты или дроны - один из двух наиболее массовых технологических трендов 2016 года, по мнению экспертов опрошенных CNN. (второй -  виртуальная реальность). К такому заключению пришли недавно журналисты CNN после посещения первых техновыставок года.

Ключевой игрок на зарождающемся рынке дронов  - Китай. В этой стране расположены основные производственные мощности. Кроме того, в Поднебесной тестируются передовые разработки дронов в связи с лояльным регулированием.

"Дроностроение" - перспективный рынок, объем которого достигнет $6 млрд к 2020 году. Украина тоже может претендовать на его кусочек. Управляющий партнер GrowthUP Group Денис Довгополый рассказывал в интервью с ЛІГА.net, что наша страна входит в ТОП-3 по наличию разработок в сфере беспилотных технологий. Больше 20 местных групп работали над созданием дронов под нужны АТО. Для военных нужд в Украине конструируются уже не только разведывательные беспилотники, но и даже ударные

Годовой оборот украинского рынка беспилотников (дронов и коптеров)  Флай Технолоджи (официальный дистрибьютор китайской компании DJI в нашей стране) оценивает до ЕВРО 1 млн. По словам директора украинской компании Игоря Зайцева, каждый год продается тысячи таких устройств.

Если коптеры и мультикоптеры в страну в основном поставляются из Китая, то в сфере самолетных беспилотников Украина добилась больших успехов самостоятельно. Как рассказал ЛІГА.net сооснователь крупнейшего в стране интегратора беспилотных решений Drone.ua Валерий Яковенко, его компания уже продала за несколько лет более 100 летательных аппаратов собственной разработки (PD-1900). 

 В этом году Drone.ua начинает осваивать европейский рынок. С этой целью компания основала на базе латвийских предприятий Rigas Dronu Fabrika и Aerial Production Services совместное предприятие UAV.tools. Которое будет распространять украинские технологические наработки в странах Прибалтики и Скандинавии. 

ЛІГА.net разобралась, в каких основных сферах в Украине используются дроны и выделила 5 отраслей, где применение беспилотников особенно востребовано.  


Сельское хозяйство

Беспилотники в украинском аграрном секторе - это уже далеко не редкость. Только аппараты Drone.ua уже обработали около 1,5 млн Га сельскохозяйственной земли. Как говорит Валерий Яковенко, из них примерно на 100 000 Га дроны применяются регулярно. Это дает возможность бизнесменам экономить около $28 в расчете на каждый ГА земли. При этом использование беспилотника обходится всего в $2-4 в год.

agrodrone.jpgПо словам Валерия Яковенко, беспилотники уже применяют Kernel, Сварог, Агропродинвест и прочие компании. Его дроны позволяют отслеживать состояние посевов на полях с пространственной точностью до 10 см. Регулярный облет позволяет аграриям вовремя принимать решения о внесении удобрений, например.

Операционный директор Мрия Агрохолдинг Виктор Кухарчук добавляет, что помимо удаленного наблюдения у их беспилотника есть и еще одна важная цель. При его помощи компания будет обучать сотрудников, делая документальные фильмы о правильной организации работ на полях. "Первые видеоуроки для сотрудников компании появятся уже до конца года", - добавляет он. Информация, полученная благодаря дрону, помогает обучать, как правильно обрабатывать землю, опрыскивать, готовить грунт, вносить удобрения, сеять и собирать урожай.

Менеджер по Украине голландской компании Difco International Роман Пучко добавляет, что у дрона может быть еще одна важная функция : "Можно прицепить камеру и смотреть, какой тракторист куда едет и кто сидит без работы (чтобы потом "дать по голове")".

Игорь Зайцев добавляет, что в Украине уже есть специальные модели коптеров, которые оснащены 10-ми литровым баком для распыления раствора с удобрениями. Такая технология позволяет обрабатывать до 4 Га в час непосредственно с воздуха. 

Стас Юрасов
Мария Бровинская
Александра Некращук
 

Медиа 

Коптеры с видеокамерой на борту часто покупают украинские телекомпании и продакшен студии. У крупных медиа-групп уже есть свои парки беспилотников. То, что раньше можно было снимать только с помощью вертолета, сейчас обходится в сотни раз дешевле.

"Квадрокоптеры, хеликам, мультикоптеры сегодня испрльзуются очень активно. Это недорого, дает эффектные кадры и не требует супер-навыков. Обучиться управлению этим нехитрым дивайсом просто и быстро. У нас многие профильные сотрудники умеют и активно используют данное приспособление", - рассказывает генеральный продюсер 1+1 Продакшн Виктория Лезина.

copter.jpg

StarLightMedia использовала коптеры в таких проектах, как, например, Х-фактор и Танцюють всі! Коптеры летают там, где нужно отснять панорамы или пролет над локацией.

"В программе Достало! коптеры применяли для расследовательских целей. В частности, в сюжетах о расследовании о коррупции они летали над домом одного из представителей высокого начальства СБУ", - рассказывает PR- директор группы StarLightMedia Ольга Ваганова.

По ее словам, другим компаниям, чтобы арендовать коптер, нужно заплатить за смену (8 часов) около 6000 грн. Уже с персоналом - с учетом услуг двух специалистов.

Снимать с помощью коптеров в Украине можно безо всяких ограничений. "В Европе, к примеру, запрещено использование квадрокоптеров без специального разрешения и в людных местах, так как дивайс может снести ветром, например. Использовать коптер можно не для всех целей. У него есть ограничения по траектории движения, охвата, весу", - рассказывает Виктория Лезина.

Своими коптерами обзавелись уже не только крупные продакшены, но и медийщики поменьше.

"Квадрокоптер помогает нашему читателю посмотреть на событие с нового ракурса, увидеть то, что раньше было недоступно простому глазу", - рассказывает директор Украинских Новостей Денис Иванеско. Например, в августе 2015 агентство сняло подготовку к параду на День независимости. Видео с необычного ракурса набрало больше 300 000 просмотров. Его взяли многие телеканалы.

"Мы также можем делать фото- и видеорепортажи из мест массовых акций, в эпицентре которых репортеру находиться опасно. В нашем случае квадрокоптер помог сделать хорошее видео из-под Рады, когда была брошена граната. Видео набрало более 150 000 просмотров", - отмечает Иванеско. А видео задымленного из-за торфяников Киева посмотрели 100 000 раз.

Кроме профессиональных медийщиков, для записи видео и съемок панорамных фото с воздуха коптеры покупают и обычные украинцы - любители подобных технологий. Есть отдельный тип применения: для съемки видео, которое потом загружается на специальный YouTube канал. Все желающие могут одеть очки виртуальной реальности и наблюдать за происходящим в полете в режиме реального времени. 

Строительство 

Дрон в строительстве.jpgКоптеры уже применяют украинские строительные компании. Они могут помогать на этапе проектирования зданий. Некоторые фирмы организуют регулярную съемку объекта с воздуха и демонстрируют ее своим покупателям. Чтобы те могли наблюдать за тем, как идет стройка.

Как рассказали ЛІГА.net в пресс-службе пресс-службе Киевгорстроя, квадрокоптеры используются для отслеживания этапов строительства и мониторинга качества работ. "Наши инвесторы могут посмотреть, например, какой будет вид из окна своей будущей квартиры. Также, с помощью квадрокоптеров можем показать прилегающую территорию, близлежащие объекты инфраструктуры их удаленность", -отмечают в Киевгорстрое. Жилой комплекс Французский Квартал можно рассматривать на YouTube в видео, которое отснял дрон.

Как добавляет Зайцев, мультикоптеры также начинают применять украинские риелторы. Чтобы не таскать потенциального покупателя земельного участка по грязи, продавец показывает ему участок, площадью до 2 Га через камеру, установленную на коптере.

Дрон в энергетике.pngЭнергетика 

Дроны используются для удаленного мониторинга украинских нефте- и газопроводов.

Кроме того, если аппараты оснастить тепловизором, они могут мониторить теплопотери на объектах. Как рассказывает Валерий Яковенко, с недавнего времени у них довольно часто заказывают услуги по обследованию зданий на предмет энергосбережения. Компания уже произвела в Киеве с десяток таких измерений, включая несколько школ. Дроны позволяют точно идентифицировать электропотери.

Также дроны с тепловизором на борту применяются для осмотра ЛЭП (определяются участки перегрева).

Дрон море.jpgОт топографии до ритейла 

Помимо выше упомянутых сфер дроны в Украине также уже нашли себе применение во многих других отраслях. Сооснователь Drone.ua рассказывает, что в области геодезии и топографии беспилотники уже обработали тысячи квадратных километров. Съемки с воздуха позволяют составлять карты, в том числе и трехмерные. 

Летательные аппараты, по словам, Яковенко, начинают использоваться и в добывающей промышленности. Особенно там, где добыча осуществляется карьерным способом. Сверху легко обрабатывать метрические данные отвалов насыпанных пород.  

Зайцев добавляет, что есть случаи применения коптеров в коммерции. "Они уже доставляли круасаны через окно. А также использовались турагентством для доставки путевок VIP-клиентам. Диме Борисову, например", - рассказывает он. 

К коптерам уже начинают привыкать и некоторые профессиональные охотники для ориентирования на местности и отслеживания местонахождения добычи.