После Инкома. Как Александр Кардаков становится стартапером
Александр Кардаков

В украинском ИТ зарождается новый рынок - операторов услуг по кибербезопасности. Одним из первых его игроков в начале 2018 года станет компания известного бизнесмена, основателя Инком и Датагруп Александра Кардакова.

Как писала LIGA.net, прошлый год стал для главы набсовета Octava Capital Кардакова далеко не самым легким. Флагманскую компанию Инком пришлось ликвидировать. У бизнесмена накопились многомиллионные долги перед банками.

Больше года у Кардакова ушло на то, чтобы наконец разобраться со всеми кредитами. "К декабрю погасил все… И буду брать новые кредиты под новые проекты", - рассказал он вчера журналисту LIGA.net. Он называет их стартапами. 

Что это за новые проекты?

Полтора года назад Кардаков объявил, что возьмется за модные на сегодня направления - облака и кибербезопасность. "И сейчас мы наконец-то входим в стадию запуска одного из них. Юридически уже создана компания Октава Киберзахист. А в течение первого квартала будет запущен Security Operation Center - первый украинский оператор кибербезопасности", - рассказывает бизнесмен. Оборудование компания уже почти все получила. Оно находится в процессе инсталляции.

Что побудило заняться новым делом?

В последние годы на украинские бизнесы и госорганизации совершается все больше кибератак. А защищаться научился мало кто. Июньская атака на систему сдачи отчетности M.E.Doc коснулась, по словам Кардакова, 70-80% украинских организаций, которые пострадали от заражения своих систем вирусом Petya. Деятельность трети всех компаний, по его оценкам, была парализована - то есть была временно парализована треть экономики страны. И это продолжалось 3 дня. "Поэтому я просто посчитал: потеря, условно говоря, - одни сутки простоя бизнеса Украины. Это 0,4% ВВП. Или около 10 млрд грн", - заявлял бизнесмен недавно в ходе круглого стола в пресс-центре Liga.net.

Читайте также - Хороший, плохой, свой. Как банки сканируют нас по номеру телефона

Но, несмотря на столь значительные потери, украинский бизнес продолжает работать практически без защиты, что делает его уязвимым перед новыми угрозами. Узкое горлышко - это наличие специалистов. Даже самые крупные компании с большими зарплатами тяжело находят настоящих спецов по киберзащите.

Кадров на всех не хватит

Как рассказывал в ходе круглого стола председатель АПКБУСергей Погребной, лучших экспертов в сфере кибербезопасности из госсектора перекупили мобильные операторы (и от Petya они пострадали меньше всего). В крупных агрохолдингах тоже, как правило, хорошо налажена киберзащита. "Точно знаю, что большинство топовых юридических фирм беспокоятся о защите своих данных", - отмечает Погребной. Поэтому, как говорит эксперт, если раньше в топовых юрфирмах были обыкновенные отделы ИТ из нескольких человек, то сейчас у многих введены такие должности, как инженер по безопасности ИТ.

По словам Сергея Погребного, такие компании уже закупили для безопасности как железо, так и программное обеспечение. А также заключили договоры с частными компаниями, которые специализируются в киберзащите. И тратят на это серьезные деньги. "Но это только в топовых компаниях. Думаю, что компании среднего и малого уровня не имеют возможности осуществлять такую защиту своих данных", - подчеркивает он.

Корпоративные туристы. Когда они исчезнут?

Но даже если у крупных компаний есть деньги, это вовсе не говорит о том, что они их эффективно тратят на киберзащиту. "Есть доморощенные "корпоративные туристы", которые ходят из организации в организацию и "выбивают" себе заоблачные зарплаты. Самые скромные - $5000 в месяц. А есть прецеденты и по 25!" - добавляет Кардаков. 

Читайте также - Неевропейский выбор: Почему Украина - 51 штат Америки в интернете

По словам Александра Кардакова, функцию защиты в мире ИТ в будущем возьмут на себя специализированные фирмы. Он провел параллель с другими бизнесами, которые мутировали подобным образом. Например, 15-20 лет назад все молодые люди пытались идти учиться на бухгалтера, экономиста и юриста. Сегодня же такие факультеты закрываются. Эти специалисты становятся ненужными в таком количестве. Почему? Потому что появились профессиональные компании, юрфирмы, которые решают задачи на условиях аутсорсинга.

"Отсеются любители. И на рынке есть место для 2-3 компаний, профессионально занимающихся киберзащитой. Может, кто-то придет из-за рубежа", - подчеркивает Кардаков.

Новый игрок: теперь подробности

Хорошим специалистам Александр Кардаков собирается платить в своей новоиспеченной компании рыночные зарплаты. А на рынке за хорошие кадры в этой сфере предлагают, по его словам, около сотни тысяч гривень в месяц. Изначально в компании будет работать около 25-30 человек с потенциалом расширения до 50. Такой бизнес, кстати, можно легко вывести за пределы Украины. Инвестиции Кардаков не разглашает, но говорит, что они чуть поскромнее, чем миллион долларов. Под расширение проекта инвестиции продолжатся.

"Персональные автомобили никто не отменял, но большинство людей пользуются такси. Так вот, наша услуга - это такси для тех организаций, у которых нет экономической целесообразности создавать свой отдел кибербезопасности", - рассказывает Кардаков о новом проекте.

Читайте также - Судный день. AI от Google стал сильнейшим шахматистом среди машин

По его ожиданиям, это будут в основном клиенты из среднего бизнеса, которым невыгодно создавать отдельные подразделения в сфере киберзащиты. Второй сегмент - подключение к системам больших клиентов. У них уже есть соответствующие отделы, но им невыгодно содержать смену круглосуточно и самостоятельно выполнять всю рутинную работу (а у Октавы как раз будут системы, способные автоматизировать такие задачи).

Участники рынка считают, что новые услуги будут востребованны. "Аутсорсинг возможен для 99% случаев. И скорее всего, заинтересованные в такой услуге есть и в Украине", - говорит руководитель отдела внешних коммуникаций и маркетинга антивирусной компании Zillya! Владислав Андрианов. Но, по его мнению, первопроходцу придется создавать "культуру потребления". "Поскольку отдать киберзащиту третьей стороне большинству компаний с локальной философией ведения бизнеса будет сложно и страшно", - подчеркивает менеджер. Сходится с ним во мнении и СЕО частного украинского CERT CyS Centrum Николай Коваль. "Отличная идея. Спрос надо "взращивать", - говорит он. По оценкам Кардакова, сейчас рынок услуг киберзащиты Украины уже можно оценить в сотни миллионов гривень. "Потенциал - это миллиарды", - резюмирует бизнесмен.