Несмотря на рост популярности минимализма и устойчивости (sustainable architecture) в современной архитектуре, в Украине нередко ностальгируют по античной роскоши. Новое рождение переживают неоклассицизм, стиль "второй империи", замковый стиль.  

LIGA.net собрала самые яркие и смелые украинские проекты.


Дань прошлому или безвкусица? 

Сейчас замковый стиль, античная роскошь в Украине – это архитектурный винегрет, реализованный по запросу заказчика, говорит киевский архитектор Олег Гречух. 

Чаще всего, по его словам, прибегают к копированию старины. Это проще и дешевле. В таких проектах отражаются амбиции заказчиков и/или отсутствие художественной выразительности в детстве (хрущевки, многоквартирные дома времен перестройки), считает архитектор. 

"Секреты старых мастеров – в деталях и долговечности, в стоимости редких на сегодня натуральных материалов. Их дорого обработать и сложно установить, так как строительные технологии давно используют другие массовые материалы и технологии", — говорит Гречух. Но признает, что в отдельных случаях речь может идти о творчески переработанных копиях классических памятников архитектуры. 

8 удивительных домов: от Косюка до Ахметова 

Усыпальница в наполеоновском стиле 

Усыпальница Леонида Яковишина, фото: онлайн-издание "Высокий Вал"
Усыпальница Леонида Яковишина, фото: онлайн-издание "Высокий Вал"

Генеральный директор агропредприятия "Земля и воля" Леонид Яковишин в этом году достроил свою усыпальницу в Бобровице Черниговской области.

Задумку, по признанию самого Яковишина, он подсмотрел у мавзолея Наполеона. 

Внутри здания копии витражей из немецкого храма и четыре позолоченные скульптуры самого Яковишина. 

Усыпальница Леонида Яковишина, фото: онлайн-издание "Высокий Вал"
Усыпальница Леонида Яковишина, фото: онлайн-издание "Высокий Вал"

"Мавзолей будет открыт каждый день с 10 до 17 часов, кроме выходных. Это когда я уже буду в раю", — отметил в комментарии журналистам владелец усыпальницы.

На строительство усыпальницы ушло 10 лет и $3 млн. 

"Межигорье 2.0" в Конча-Заспе

Это крупнейшее частное поместье в элитном коттеджном поселке Конча-Заспа в Киеве. По площади (35 га) он уступает только "Межигорью" Виктора Януковича, которое занимает три участка общей площадью 140 га, пишут Наші гроші.

Банкетный зал особняка, фото: germanvolga.net
Банкетный зал особняка, фото: germanvolga.net

В украинских СМИ дворцовый комплекс сравнивают с французской королевской резиденцией — Версальским дворцом. Комплекс состоит из административно-офисного здания, центрального здания, кино-концертного зала, картинной галереи, банного комплекса, сада, трех озер и причала.

Принадлежит особняк бывшему народному депутату (Партия регионов) Юрию Иванющенко, следует из данных издания  Наші гроші. В 2016-м Иванющенко якобы переписал дом на гражданина Монако Пауло Урфера. При этом часть участков, на которых не расположены здания, по данным журналистов Bihus.info, остались оформленными на компании, входящие в орбиту влияния Иванющенко.

Фото: Наші гроші
Фото: Наші гроші

Косюк и еще один Версаль

Украинский бизнесмен Юрий Косюк, собственник компании Мироновский хлебопродукт и ТМ "Наша Ряба", воссоздал в Киеве еще более точное подобие знаменитого французского Версаля.

В 2017-м журналисты "Слідства.Інфо" обнародовали фото и видео особняка бизнесмена, построенного возле столичного парка Феофания.

Фото: Громадське ТВ
Фото: Громадське ТВ

Из материалов издания следует, что территория, на которой стоит имение, – частично занимает территорию памятника архитектуры – Хотовского городища скифских времен. До начала строительства территорию заповедной зоны уменьшили.

Сам Косюк отрицал обвинения.  

Фото: Bihus.Info
Фото: Bihus.Info

"Домик Гарри Поттера" на берегу Черного моря 

Дом приемов в Одессе, более известный как "Домик Гарри Поттера", принадлежит Международному гуманитарному университету. 

Дом приемов, или "Домик Гарри Поттера", фото: 048.ua
Дом приемов, или "Домик Гарри Поттера", фото: 048.ua

В августе 2015-го активисты Автомайдана в Одессе проникли в здание и фотографировались с роскошными предметами интерьера, в частности, позолоченным диваном и портретами президента Международного гуманитарного университета, бывшего народного депутата от Партии регионов Сергея Кивалова.

Фото: Facebook/Автомайдан в Одессе
Фото: Facebook/Автомайдан в Одессе

Свои действия тогда активисты объяснили тем, что забор вокруг "замка" перекрывает свободный доступ к Черному морю, что является нарушением украинского законодательства. 

Сам Кивалов назвал проникновение "полным беспределом" и сообщил, что университет продаст замок: "потому что очень дорого содержать его, есть проблемы с теплоносителями", — комментировал он.

Информация о продаже здания отсутствует. 


Дворец Рината Ахметова 

Роскошный дворец площадью 12 000 кв. м в селе Плюты под Киевом принадлежит самому богатому человеку в Украине Ринату Ахметову

Фото: Bihus.Info
Фото: Bihus.Info

Согласно официальным документам, на которые ссылаются журналисты Bihus.info, недвижимость оформлена как реабилитационно-оздоровительный комплекс и принадлежит компании Ахметова "Мета-Капитал".

На территории, которую омывают искусственные озера, кроме дворца также расположены несколько маленьких домиков, беседки и гаражи.


Дома в селе Нижняя Апша

Село Нижняя Апша неспроста окрестили украинским Хэмптонсом – это богемный пригород Нью-Йорка, известный своей атмосферой роскоши. Замковый стиль и неоклассика здесь чуть ли не на каждом шагу. Вот несколько подтверждений. 

Фото: panoramio.com
Фото: panoramio.com
Фото: travel.tochka
Фото: travel.tochka
Фото: travel.tochka
Фото: travel.tochka