Аренда квартир: ситуация накаляется
21cd54a1bf489a73a537513919cfc7f6.jpg

Сегодня на арендные ставки в Киеве значительно влияют колебания курса доллара, а также снижение покупательской способности населения: в результате сворачивания ипотечных программ многие вынуждены откладывать покупку квартиры и искать съемное жилье. В результате многие арендаторы объединяются, чтобы снять квартиру "в складчину" (т.н. флетмейт), или же просто уменьшают арендуемую площадь, переезжая из двухкомнатных в однокомнатные. Об этом рассказали участники столичного рынка аренды, опрошенные корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.

Купить нельзя, приходится снимать

Как показывает мониторинг объявлений, самую дешевую однокомнатную квартиру в Киеве (на 24.10.2008) предлагали за $500 в Деснянском районе. Самое дорогое предложение - по цене $5 тыс. за 7 комнат - было в Печерском районе. В среднем же ситуация по Киеву на рынке аренды выглядит так: гостинки сдают по цене от $600 в месяц, 1-комнатные квартиры предлагают от $800 в месяц, 2-комнатные в среднем обойдутся в $1200, а "трешку" можно снять за $1600 в месяц.

"Спрос на жилье, как ни странно, растет. Сдают все, и даже неликвид: однокомнатные сейчас трудно найти дешевле чем за $700", - объясняет ситуацию сотрудник АН "АльянсБрок" Владимир Столитний. По его словам, основная причина сложившейся ситуации: отсутствие действующих программ ипотечного кредитования.

"Кто не может купить – арендуют. А купить сейчас не может никто", - отметил В.Столитний.

Вынужденный минимализм

В то же время Ярослав Часов, директор АН "Бест Риелти", специализирующегося на дорогой аренде, отмечает, что в его агентстве спрос уменьшился, потому что клиенты ждут понижения цен. "Клиенты, сделавшие заказ на поиск квартир, звонят и просят отложить заказ на две-три недели, чтобы дождаться понижения цен", - рассказал он.

По словам главы агентства, спрос на аренду сегодня не удовлетворен: "Неудовлетворенный спрос очень большой. Сейчас владельцы квартир выбирают из арендаторов".

Я.Часов также отметил, что если последствия финансового кризиса усугубятся, можно предположить, что арендаторы из больших квартир будут переезжать в меньшие. "Я этого пока не наблюдаю, но ситуация к тому идет", - добавил он.

В то же время риелторы многих столичных агентств отмечают увеличение спроса на подселение. Таким образом, популярное на Западе соседство (флетмейт) становится все более актуальным в Украине.

Молодые люди, приехавшие в столицу работать и учится, предпочитают снимать одну квартиру на двоих. Участились случаи, когда трехкомнатные квартиры снимают от 5 до 7 человек.

Дешевле не будет

На вопрос, ожидается ли снижение цен на аренду в связи с финансовым кризисом, риелторы отвечают однозначно: нет. "Предложения, особенно качественного жилья, крайне мало, и поэтому говорить о понижении не приходится. Повышение в цен в долларовом эквиваленте не произошло, но арендаторы, получающие зарплату в гривне, почувствовали его на своем кошельке",- считает В. Столитний.

На данный момент, в связи с подорожанием доллара, арендатор переплачивает по одной гривне за каждый доллар от стоимости квартиры. В результате за квартиру стоимостью в $500 в этом месяце арендатор заплатит около 3000 грн.

Как избежать "накруток"

Чтобы избежать неоправданных накруток арендодателя и необъяснимого подорожания, сотрудница АН "Кияны" Светлана Топал рекомендует обязательно составлять договор об аренде и обращать внимание на выбор валюты платежа.

"В случае проблем с арендодателями вместе читайте правила аренды в Гражданском кодексе Украины: там четко написаны права Ваши и арендодателя. Если арендодатель без оснований требует повышения цен, то Вы можете не платить. А выселить он Вас сможет только по решению суда или по окончанию срока аренды", - заявляют в АН "Кияны".

Читай больше о том, как правильно снимать жилье.

Яна ДОВГАНЬ

Читайте также:
Финансовый кризис: потери для Украины >>>Квартиры в Харькове: цены по районам (20.10-27.10) >>>