Десять самых высоких небоскребов Украины. Где они и кто ими владеет?
Фото: Lun.ua

Небоскреб – калька с английского слова skyscraper, которое буквально переводится, как соскребать небо. Впервые небоскребы появились в США в конце позапрошлого века. С тех пор небоскребами принято считать здания высотой не менее 150 м. С 70-х годов 20 века пальму первенства в строительстве высотных зданий перехватили страны Ближнего Востока. И со временем начали появляться "сверхвысокие" небоскребы – здания выше 300 м, в мире их около 200. 

В Украине таких нет, но участники одного из крупнейших в мире веб-сайтов, посвященных небоскребам и урбанистике Skyscraperpages, ведут учет самых высоких зданий в разных странах мира. Из списка Skyscraperpages мы выбрали 10 самых высоких зданий Украины, построенных за годы независимости. В список не вошли промышленные объекты, такие как саркофаг над Чернобыльской АЭС, мачты мостов и трубы промпредприятий.

БЦ Carnegie Center + Tower

Фото:Bird in Flight/ Евгений Никифоров
Фото:Bird in Flight/ Евгений Никифоров

Высота: 168 м

Этажность: 47

Годы строительства: 2008-2015

Адрес: Киев, Кловский спуск, 7 

Самый высокий небоскреб в Украине, БЦ Carnegie Center + Tower, в народе называют "телескопом" или "пеньком" – все из-за формы объекта. Двухсекционное здание состоит из 47-этажного жилого комплекса и 18-этажного офисного центра. Эти блоки соединены 8-этажным "переходом".

В процессе строительства застройщик изменил количество этажей жилой части, предусмотренных объектом. Вместо 34-х – построил 47. Это вызвало замечания Юнеско, так как дом портит вид на Лавру с левого берега Днепра.  

Если бы здание было еще выше, оно бы мешало полетам авиации, рассказывал главный архитектор проекта Андрей Мазура.

В открытых источниках отсутствует информация, кому принадлежит главный небоскреб страны.

Бизнес-центр Gulliver 

Фото:  официальный сайт бизнес-центра
Фото: официальный сайт бизнес-центра

Высота: 141,8 м

Этажность: 35

Годы строительства: 2003-2013

Адрес: Киев, ул. Эспланадная, 1

Gulliver – олицетворение украинского долгостроя. Его возводили 10 лет, в процессе трижды менялась концепция проекта и его название.

В 2003-м, когда началось строительство, в проекте был торгово-развлекательный центр под названием "Сити Плаза". Чтобы увеличить прибыльность, еще на начальных этапах строительства проект переделали под 33-этажный ЖК Эспланада. Последнее преобразование произошло в 2006-м, тогда инвесторы сошлись на концепции бизнес-центра. До 2010-го проект назывался "Континенталь".

В 2010-м, после ссоры главных инвесторов проекта, стройку заморозили. А уже в конце года переименовали долгострой в Gulliver.

Сейчас здание принадлежит здание компании ООО "Три О", ее бенефициаром, согласно данным Минюста, записан Вячеслав Игнатенко. Однако фактическим владельцем участники рынка называют бизнесмена Виктора Полищука.  

В 2020-м Полищук возглавил рейтинг украинских рантье с самыми высокими доходами от сдачи в аренду недвижимости, по версии издания "Forbes Украина". По данным издания, доход Полищука от сдачи в аренду недвижимости по итогам года составил $70 млн.

ЖК Taryan Towers

Фото: АК Инжиниринг
Фото: АК Инжиниринг

Высота: 140 м

Этажность: 35

Годы строительства: 2017-2023

Адрес: Киев, ул. Иоанна Павла II, 12

Жилой комплекс премиум-класса Taryan Towers – проект столичного девелопера Артура Мхитаряна.

Землю под ЖК с 2011 года арендует корпорация "Позняки-Жил-Буд", следует из данных кадастровой карты. С декабря 2015-го корпорация входит в девелоперскую группу компаний Taryan Group, которая была создана в 2011 году Артуром Мхитаряном. 

35-этажный трехсекционный небоскреб Taryan Towers все еще строится. Первая из трех секций была сдана в эксплуатацию в конце прошлого года, два других планируют ввести в 2021-2023 гг. 

Возведение небоскреба сопровождалось скандалом. В 2018 году бизнесмен даже инициировал публичное противостояние с силовиками. Мхитарян записал видеообращение к президенту Петру Порошенко, в котором пожаловался на шантаж со стороны СБУ и заявлял, что ему предложили "решить вопрос" за $1 млн. Причем взятку можно было дать квартирами в строящемся ЖК. После публичного обращения, СБУ закрыло уголовное дело.

ЖК Jack House

Фото: Lun.ua

Высота: 140 м 

Этажность: 31

Годы строительства: 2013-2018

Адрес: Киев, бул. Леси Украинки, 7-В

Земельный участок под ЖК Jack House с 2007 года принадлежал СБУ. Тогда КМДА передал его под строительство  в обмен на 20% общей площади будущего дома. 

В итоге КМДА и СБУ получили апартаменты в элитном ЖК премиального класса со спорт-клубом, рестораном, SPA и открытым термальный бассейном.

Жилой комплекс – проект Taryan Group Артура Мхитаряна.

Бизнес-центр Парус

Фото: arcon.com
Фото: arcon.com

Высота: 133,1 м

Этажность: 32

Годы строительства: 2003-2006

Адрес: Киев, ул. Мечникова, 2

33-этажный небоскреб в центре Киева до сентября 2016 года принадлежал в равных долях Дмитрию Фирташу и Вагифу Алиеву. Затем Фирташ передал свою половину Алиеву. Собеседники LIGA.net на столичном рынке недвижимости рассказывали тогда, что сделка была безденежной — Алиев должен был погасить более $50 млн долга компании своего партнера.

Алиев не скрывал, что ищет покупателей на половину бизнес-центра. Так, к объекту, например, присматривался Павел Фукс, но договориться так и не удалось.

Покупатель нашелся в конце 2020-го. Бизнес-центр купил столичный девелопер и депутат Верховной Рады Вадим Столар (ОПЗЖ). В расследовании Bihus.info Столара называли неформальным смотрящим за строительным рынком Киева, до смены власти в 2019 году.

Собеседники LIGA.net затруднялись оценить сумму сделки. До коронакризиса стоимость квадратного метра в бизнес-центрах подобного типа оценивалась в $3500-4500, писала LIGA.net. Весь "Парус" могли оценить более, чем в $100 млн, допускали участники рынка.

ЖК Manhattan City

Bild.ua

Высота: 129 м

Этажность: 36

Годы строительства: 2016-2021

Адрес: Киев, пр. Победы, 11

Жилой комплекс бизнес-класса строит компания BudCapital, по данным "Экономической правды", она принадлежит нардепу Вадиму Столару и президенту холдинговой компании "Киевгорстрой" Игорю Кушниру. По информации на сайте ЖК, комплекс готов на 90%. 

Земля под ЖК – собственность компании "Мелвикс", следует из данных кадастровой карты. Она, по информации бывшего нардепа Сергея Лещенко, также опосредовано принадлежит Вадиму Столару. 

По данным госреестра Минюста, конечными бенефициарами компании являются Дмитрий Мармуляк и гражданин Кипра Иясонос Поликсени.

ЖК Покровский Посад 

 Фото: Lun.ua

Высота: 128 м

Этажность: 29

Годы строительства: 2006-2015

Адрес: Киев, ул. Глубочицкая, 32А, 32Б, 32В

Покровский посад – торгово-офисно-жилой комплекс премиум-класса. Реализация проекта нестандартная – три 25-этажные башни с куполами стоят на трехэтажном бизнес-центре. А на крыше БЦ – парковка и двор для жильцов.

Девелопер проекта – компания НЕСТ, владеют ею братья Вадим и Владимир Трофименко, следует из реестра Минюста. Бизнесмены известны тем, что скупают старинные здания и переделывают их в бизнес-центры. Среди их проектов – бизнес-центры "Ренессанс", "Айсберг", "Времена года", "Изумрудный".

Земля под объектом принадлежит частному акционерному обществу "АБС-УКР", согласно данным кадастровой карты, ее бенефициары – Орест Сарахман  и Руслан Эйнес. Оба в начале 2000-х работали топ-менеджерами во львовском строительном холдинге ТКС.

ЖК Корона 

Фото: Dom.ria

Высота: 128 м и 114 м

Этажность: 37

Годы строительства: 2004-2007

Адрес: Киев, ул, Княжий Затон, 21

ЖК Корона, один из первых небоскребов в Украине.

В строительстве гигантского на тот момент комплекса принимали участие полсотни строительных организаций во главе с Киевгорстроем. 

Объект строили три года.

Дом на Срибнокильской

Фото: Dom.ria
Фото: Dom.ria

Высота: 128 м и 114 м

Этажность: 37

Адрес: Киев, ул, Срибнокильская 1

Годы строительства: 2006-2008

Дом на Срибнокильской имеет схожую форму с ЖК Корона.

Центральный корпус здания достигает 128 метров, к нему с обеих сторон прилегают нижние корпуса. 

На верхушках домов – конструкции, напоминающие короны.

Оба объекта строил Киевгорстрой. 

ЖК Башни, Днепр

Фото: opentv.media
Фото: opentv.media

Высота: 123 м

Этажность: 30

Годы строительства: 1999-2005

Несмотря на абсолютное лидерство Киева в количестве небоскребов по стране, история украинских высоток началась с жилого комплекса "Башни" в Днепре. 

Здание состоит из двух домов. В 2003-м была готова западная башня. Еще через два года – восточная.

Землю под зданием до 2017 года арендовала днепропетровская строительная компания Перспектива Инвестмент, принадлежащая Александру Кагановскому и Александру Ветвицкому.