Днепровские башни: сносить нельзя достраивать
Фото: www.domik.ua
На прошлой неделе Киевсовет попытался одним махом избавиться сразу от двух проблем - социальной и городской. Десятого декабря участок с недостроенным жилым комплексом (ЖК) Днепровские башни по проспекту Ватутина, 9, был передан в пользу Нацгвардии для достройки жилья.

Квартиры в шести 34-этажных башнях, которые с середины нулевых простаивают недостроенными, получат семьи бойцов Нацгвардии. Примечательно, что в начале строительства ЖК почти половина квартир комплекса также предназначалась сотрудникам внутренних дел. По данным КГГА, все шесть домов находятся на балансе Управления капитального строительства Министерства внутренних дел, и из 890 квартир, запланированных проектом, 421 должны были получить военные. Начатая в 1999 году стройка была заморожена в 2005-м из-за банкротства застройщика - корпорации УкрАзияБуд. На реализацию проекта из Госбюджета было выделено 120 млн грн, также строительство частично финансировалось за счет частных инвестиций.

Теперь дело за малым: Нацгвардии предстоит найти инвестора.

По данным КГГА, на момент остановки стройки 235 квартир в комплексе были проданы частным лицам и оплачены на 100%. Эти люди получат купленное жилье после достройки, а все остальное будет отдано семьям бойцов Нацгвардии. По данным Минрегиона, на полную достройку всех шести башен необходимо около 300 млн грн.

ЛІГАБізнесІнформ узнала, хорошая ли это идея - достраивать такие недострои, и составила десятку недостроев, которые больше всего уродуют город.


Анна Искиэрдо, директор проектной компании АИММ-Групп:

- По нашим оценкам, все киевские недострои технически возможно не только достроить, но и вернуть конструкциям прежнюю прочность и стойкость. В случае с Днепровскими башнями также возможно реконструировать здания, но степень сложности и затратности необходимых работ удастся определить только после обследования конструкций.

Чтобы решить, стоит или не стоит достраивать башни, необходимо в первую очередь понимать, какое количество непроданных квартир осталось в общем объеме. Именно эти цифры наиболее важны при разработке инвестиционного проекта недостроя.
 
Стоимость реконструкции таких зданий зависит от высотности. То есть чем выше "замороженный" объект, тем дороже и технологически сложнее его достраивать. 

В Киеве есть хороший пример реконструкции высокого недостроя - здание Апелляционного суда на Соломенской площади.

Александр Сергиенко, директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города":

- Киевсовет поступил правильно, эти башни уже много лет стоят бесхозные, а сейчас у них появится хозяин. Проблема Днепровских башен в том, что у нас нет соответствующих нормативов на сооружение таких высоких жилых зданий: башни строились как экспериментальные. Вследствие этого были допущены инженерные просчеты, и несколько башен дали крен.
 
Это некритичная проблема, башни можно будет достроить и ввести в эксплуатацию как жилые объекты, но после серьезной работы техэкспертов.
 
Одна из главных сложностей при решении вопроса недостроев - это найти нового инвестора.


Срочно достраивать

При помощи экспертов ЛІГАБізнесІнформ составила топ-10 замороженных строек столицы, которые, по мнению опрошенных, необходимо достраивать или сносить, чтобы те не портили облик города.


Lvivska_ploscha.jpgУчебный корпус Театрального института им. Карпенко-Карого, Львовская площадь

Один из самых известных и самых старых долгостроев столицы. Здание спроектировали и начали строить еще в середине 70-х годов прошлого века, но из-за неоднократного пересмотра схемы транспортных потоков и планировки Львовской площади проект так и не был реализован, впрочем, как и громкие проекты многоуровневого устройства площади. Строительство остановилось еще в 1980-е годы.

"Случай с нежилым зданием на Львовской площади просто позорный. Здесь и правительству, и городским властям необходимо принять волевое решение и кому-то эти объекты продать, если найдется группа инвесторов и архитекторов, которые доведут эти объекты до ума: это спасет лицо города", - считает директор Аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

По данным Госстата, к началу 2014 года в Украине насчитывалось 16 380 незавершенных зданий и инженерных сооружений. Из них 11 371 - дома, пятая часть которых начала строиться еще в советские времена, и около 40% - в период с 1999 по 2006 год. За весь прошлый год украинские застройщики достроили более тысячи долгостроев и недостроев. При этом большая часть объектов была достроена в Крыму. согласно статистике Минрегиона, лидерами по недостроям и долгостроям в стране последние несколько лет подряд остаются Донецкая, Харьковская, Львовская и Житомирская области, а так же Крымский полуостров. По недавним оценкам КГГА, в Киеве насчитывается более 160 недостроев.




Fresco.jpgЖилой комплекс Fresco Sofia, ул. Олеся Гончара, 17-23

Самый "молодой" недострой в списке. С начала возведения объект попал в число самых скандальных строек Киева. Причин тому несколько: расположение в буферной зоне Софийского собора - объекта из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, превышение этажности, допустимой для новых строек в этой части города. Застройщик объекта - ООО "Инвестиционно-строительная группа", начавшая работы в 2008 году. С тех пор здание не могут достроить по причине судебных тяжб и споров с городскими властями.











Velotrek.jpgЖилой комплекс у велотрека по ул. Богдана Хмельницкого, 58 (застройщик - Консоль ЛТД)

Этот недострой, уже более 10 лет уродующий виды исторического центра города, неудачливые инвесторы сравнивают с печально известной строительной аферой - "Элита-Центром". Застройщик успел получить кредит на этот объект дважды, что не помешало ему так и не выполнить свои обязательства перед покупателями элитного жилья в центре.







Urology_MC.jpgДетская больница Института урологии на углу улиц Воровского и Обсерваторной

Строительство корпуса детской больницы на углу двух улиц началось около 20 лет назад, но "заглохло" по причине нехватки средств. По поводу дальнейшей судьбы здания звучало немало предложений - от "переквалификации" его в офисный центр с небольшим крылом детского стационара на 40 мест до полного сноса и выделения этого участка земли инвестору с деньгами. Окончательное решение не приняли.







gossnab.jpgЗдание Госснаба УССР, станция метро "Левобережная"

Еще один старый недострой Киева. Строительство ведомственного здания, довольно футуристического для своего времени, началось еще в 1984 году. По первоначальному проекту здание должно было стать частью Левобережного общественно-культурного центра - архитектурного ансамбля из нескольких зданий различного общественного назначения, выполненных в одном стиле, но через 6 лет после начала строительства стройка замерла. Несколько зданий общественно-культурного центра все же удалось достроить: Левобережный почтамт, гостиницу "Турист", кинотеатр "Космос" и Театр драмы и комедии на Левом берегу.




Mirax.jpgМногофункциональный комплекс Mirax Plaza на ул. Глубочицкой , Подол

Амбициозный проект российской инвестиционно-строительной компании Mirax Group, начатый в 2006 году и замерший вместе с началом кризиса в 2008-м. По изначальной задумке здесь должен был вырасти 46-этажный небоскреб высотой 192 метра - самое высокое здание в Украине. Проект планировали сдать в 2010 году, но после консервации стройки в 2009-м его продали другой компании, которая так и не достроила это здание.








TV_center.jpgТелецентр по ул. Мельникова, 42, Сырец

Пожалуй, самый уникальный недострой в Киеве. Несмотря на то что здание никогда не принималось в эксплуатацию, как надлежит любому готовому объекту, оно используется по прямому назначению. Телецентр начали строить в 1983 году, стройка остановилась в 1992-м. Вскоре после остановки стройки здание заняли телевизионщики, которым не помешала неполная готовность объекта.








Ice_stadium.jpgЛедовый стадион, проспект Ак. Глушкова, 8
Грандиозный по размаху спорткомплекс начали строить в 1978 году, но в 1993-м стройку остановили. С тех пор у городских властей неоднократно были планы достроить стадион, который даже продавали частному инвестору вместе с 10 гектарами земли, но строительство СК так и не возобновилось.








 

BMC.jpgРеспубликанская клиническая больница (Ожоговый центр) на ул. Милославской, 58, Троещина
Проект самого большого в СССР реабилитационного радиологического ожогового центра был разработан сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. В новой сверхсовременной больнице по проектному замыслу предусматривалось 1500 палат для больных. Но из-за срочной необходимости строить новое жилье для эвакуированных семей реализацию проекта отсрочили, а позже и вовсе заморозили. Попытки достроить больницу предпринимались в рамках подготовки к Евро-2012, но инженеры утверждают, что это невозможно по причине сильно обветшавших конструкций. Рядом с недостроенными корпусами больницы циклопических размеров стоит такая же большая недостроенная церковь.




GP.jpgЖилой комплекс Grand Park, ул. Елены Телиги, 25
Строительство жилого комплекса вблизи Дорогожицкого парка началось прямо перед наступлением кризиса 2008-го и остановилось уже в следующем году. Заказчик проекта - компания Алимпикс-мортингер, генподрядчик - Трест Киевгорстрой-5. Первая остановка стройки произошла еще в 2008 году, позже заказчик строительства выпустил облигации и бесследно пропал. С тех пор на месте стройки образовалась огражденная мусорная свалка.