Дом на лето: сколько стоит аренда дачи под Киевом
30e4a25f1e653b719e82b0c29d8ac030.jpg
Дом на лето: сколько стоит аренда дачи под Киевом

Спрос на аренду летних домов в Киевской области в этом году вырос на 10-20%. Цены остались на уровне 2009 года, а по сравнению с докризисными, упали почти на 50%. Лучшие дома на этот сезон начали разбирать еще в феврале, однако именно сейчас, по мнению экспертов, можно выторговать при аренде приличные скидки.

Спрос и предложение

В этом году, если сравнивать с 2009-м, спрос на загородное жилье под Киевом несколько увеличился. На 200 потенциальных клиентов стало больше. "Ажиотажа нет, но сезонная активность наблюдается. Наибольший спрос - на эконом-варианты до $1000", - рассказал директор АН "Элион-Риелти" Александр Шевчук.

Диаграмма 1. Соотношение спроса и предложения*

Дом на лето: сколько стоит аренда дачи под Киевом

* по данным "SV Development"

По данным компании "SV Development", в 2009 г. количество предложений аренды на лето было порядка 500 домов в 8 районах Киевской области. На сегодняшний день предложение уменьшилось. Предлагается около 300 вариантов (см. Диаграмму 1.).

"По сравнению с прошлым годом, спрос вырос: вакантных предложений на рынке стало меньше", - рассказал директор по маркетингу компании "SV Development" Владимир Степенко (см. Диаграмму 2.).

Диаграмма 2. Количество предложений аренды домов в Киевской области:

Дом на лето: сколько стоит аренда дачи под Киевом

По словам В.Степенко, сегодня люди арендуют дом в 30-киломметровой зоне от Киева, площадью от 150 до 200 кв.м. с участком 8-12 соток, со всеми коммуникациями. Преимуществом пользуется правобережная часть Киевской области.

"Людей меньше интересует расстояние. Гораздо важнее - лес или речка рядом с участком. За ними готовы ехать и 30 и больше километров", - уточнил А.Шевчук.

Цены

По данным представителей рынка, цены на аренду летних домов остались на уровне 2009 года. Хотя, по сравнению с докризисными показателями, ставки аренды на загородные дома в долларовом эквиваленте упали почти в 2 раза.

По данным компании "SV Development", цены на летнюю аренду выглядят следующим образом:

Киево-Святошинский район – от $300 до $10 тыс. в месяц.
Обуховский район - от $500 до $15 тыс. в месяц.
Вышгородский район - от $400 до $5 тыс. в месяц.
Макаровский район - от $250 до $7 тыс. в месяц.
Бородянский район - от $250 до $5 тыс. в месяц.
Броворской район - от $300 до $6 тыс. в месяц.
Бориспольский район - от $300 до $11 тыс. в месяц.
Васильковский район - от $400 до $14 тыс. в месяц.

Средняя цена на загородный дом сегодня от $500 до $1000 за дом в месяц.

В то же время вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины Анатолий Топол утверждает, что на данный момент под Киевом можно снять дачу за 1000 грн. в месяц, причем не в самом плохом месте. "Конечно, домик будет староват, возможно, не будет горячей воды, но там можно будет жить на свежем воздухе", - говорит он. Именно такое жилье, по его словам, сейчас является самым востребованным.

Сейчас, в середине мая, арендодатели хорошо торгуются. По словам участников рынка, торг составляет от 10 до 15%. "Цену можно сбить на $50 - $100, поскольку хозяева рискуют остаться без арендаторов", - утверждает А. Шевчук.

Что касается традиционной для рынка аренды предоплаты, то, если арендовать дачный домик на 3-4 месяца, предоплату не требуют. А вот если дольше, то хозяева могут попросить при заезде оплату за два месяца – первый и последний.

Выводы и прогнозы

Существенных изменений на рынке аналитики не ожидают. "Речь идет не о тысячах, а всего о нескольких сотнях вариантов домов, которые сдаются на лето. Их количество вряд ли вырастет в ближайшие два года", - отметил В. Степенко.

"Рынок загородной аренды Киева сформировался еще в 2006-2007 годах и ожидать в ближайшее время каких-либо изменений не приходится", - подытожил А. Топол.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>