Элитное жилье скучает по стабильности: обзор
bd8c4a0d5b65f471d7173b9dfebf1580.jpg
Элитное жилье скучает по стабильности: обзор

В 2010 году в сегменте элитной жилой недвижимости не ожидается каких-либо потрясений при условии устойчивой экономической ситуации. Сегмент будет демонстрировать восстановление и стабильность. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре компании "Knight Frank".

Элитные тенденции

По итогам 2009 года рынок элитной жилой недвижимости Киева впервые, после 8 лет стабильного роста, продемонстрировал падение средних цен. В первичном сегменте снижение было зафиксировано на уровне 16%, вторичный рынок пострадал сильнее – снижение средних цен составило 22,2%. Максимальное падение цен на первичном рынке элитной недвижимости произошло в I квартале 2009 года – цены снизились на 20%.

Снижение активизировало спрос во II квартале: вопреки всем прогнозом, цены даже выросли – на 6,7%. Далее ценовой тренд уже не менялся столь резко, колебания средних цен находились в пределах ±34% за квартал, что очевидно свидетельствует об определенной стабилизации в сегменте.

В сравнении с другими сегментами рынка недвижимости элитное жилье продемонстрировало наиболее позитивные показатели. Это выразилось не только в меньших темпах снижения цен, но и активном выходе нового предложения (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Новое предложение рынка элитной недвижимости (2009 год)

Элитное жилье скучает по стабильности: обзор

Источник: Knight Frank Research, 2010

Прогнозы-2010

С восстановлением политического баланса и определением дальнейшего курса экономического развития страны намечается активизация и бизнес-среды, что благотворно повлияет на динамику и объем продаж.

В течение I полугодия 2010 года ожидается лишь незначительная коррекция средних цен в сторону понижения (в пределах 5%). При условии сохранении общего тренда на восстановление экономики, во II полугодии 2010 года можно прогнозировать положительную динамику средних цен в сегменте за счет активизации продаж, а также благодаря возобновлению строительства замороженных объектов и выходе нового предложения (см. Таблицу 2).

На вторичном рынке ценовое предложение будет характеризоваться сильной дифференциацией. На качественные квартиры в домах с хорошим месторасположением видовыми характеристиками, рациональными планировочными решениями можно ожидать роста цен. При этом стоимость переоцененных квартир значительно снизится.

Таблица 2. Элитные жилые комплексы, запланированные ко вводу в 2010 году

Элитное жилье скучает по стабильности: обзор

Источник: Knight Frank Research, 2010

Основной проблемой текущего элитного предложения являются большие метражи, считает генеральный директор "Knight Frank" Ярослава Чапко. Средний размер квартир в предлагаемых элитных новостройках варьируется от 250 до 400 кв. м, что на сегодняшний день мало востребовано покупателями дорогого жилья.

По мнению эксперта, в 2010 году следует ожидать реконцепции ряда элитных жилых проектов с целью уменьшения площадей предлагаемых квартир.

Со своей стороны руководитель отдела консалтинга "Knight Frank" Наталья Пронина считает наиболее перспективным для элитной недвижимости формат клубных домов.

"Наиболее масштабные проекты в сегменте были приостановлены, вследствие нехватки у девелоперов собственных ресурсов для поддержания строительства, а также удорожания кредитов. Строительство клубного дома менее затратно по финансам и времени, а небольшое количество апартаментов обеспечивает их более быструю реализацию и выход из проекта", - считает она.

Иллюстрация 1. Предложение первичного рынка элитной жилой недвижимости, январь 2010 года.

Источник: Knight Frank Research, 2010

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>