Эпоха уходит. Застройщики отказываются от смарт-квартир
Фото obzor.odessa.ua

Девелоперы не предлагают новые проекты, в которых планируется построить смарт-квартиры. Небольшие квартиры предусмотрены в составе некоторых жилых комплексов, рассказывает директор консалтинговой компании Residential Development Solutions Ярослава Чапко. Ообычно это жилье занимает не более 5% от общего числа квартир, говорит эксперт.

За 500 000-600 000 грн, которые надо заплатить за небольшую квартиру в Киеве, можно приобрести большее по площади жилье в Киевской области.

Кризисный вариант

Застройщики предложили покупателям смарт-квартиры в 2014 году. "В стране наблюдался экономический кризис и строительные компании решили предложить покупателям недорогие квартиры площадью 18-20 кв м", — рассказывает совладелец проектной группы Архиматика Дмитрий Васильев.

По его словам, девелоперы могли взять на вооружение опыт Анатолия Войцеховского, компании которого стали первыми строить квартиры общей площадью 16 кв м, жилой — 14 кв м.

За несколько лет смарт-квартиры предложили около десяти ЖК. Среди них — Комфорт Таун, Parkland, Smart House, Жуляны, комплекс по ул. Жамбила Джабаева (в районе ст.м. Сырец), реконструкция административного здания в жилой дом со смарт-квартирами по ул. Машиностроительной (Соломенский район).

Интерес угас

Сейчас интереса к комплексам с небольшими по площади квартирами практически нет, уточняет Чапко. Популярностью пользуются квартиры площадью свыше 35 кв м. Смарт-квартиры практически не пользуются спросом, подтверждает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Опрошенные риэлторы приводят несколько примеров. Например, квартира площадью 23 кв м на ул. Жамбила Джабаева с ремонтом за $29 000 продается уже больше полугода, и за это время поступило всего несколько звонков. Несколько квартир в Комфорт Тауне с ремонтом и полным набором бытовой техники за $35 000-37 000 риелторы не могут продать уже год.

"Эпоха смарт-квартир заканчивается. Люди не хотят жить в квартире с одним окном", — уточняет Топал. По его словам, гостинки советского образца гораздо комфортнее — в них предусмотрены два окна и небольшое помещение под кухню. Большинство смарт-квартир спроектированы таким образом, что в них можно установить только небольшой кухонный уголок.

Согласно государственным нормам, ранее писала LIGA.net, помещения площадью меньше 30 кв. м не могут считаться жилым фондом. Владелец квартиры не может получить прописку и будет оплачивать коммунальные услуги по коммерческому тарифу, существенно превышающему обычный.

Например, самый дешевый тариф Киевэнерго для населения составляет 0,9 грн, а для юрлиц — 1,7 грн за кВт-час. Застройщик может признать квартиру жилым фондом, если получит разрешение экспертного совета Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ о переводе квартир площадью менее 30 кв м в жилой фонд. Но оформить документы непросто.

Себестоимость строительства смарт-квартир может быть на 10-15% выше по сравнению с обычным жильем, говорит Дмитрий Васильев. "Застройщику приходится больше вкладывать в коммуникации — перегородки и инженерные подключения. Значит надо продавать квартиры по более высоким ценам", — говорит эксперт.

Это влияет на покупательские предпочтения. Например, если средняя стоимость квадратного метра жилья в новых домах с ремонтом, по данным анализа базы lun.ua, составляет $1200, то в смарт-квартирах — $1600-1800. За эти деньги покупатель может приобрести полноценную квартиру в пригороде либо акционное жилье у застройщика, говорит Чапко.    

В будущем смарт-квартиры могут появиться в центральной части города — в районе ул. Богдана Хмельницкого и на Крещатике, считает Дмитрий Васильев. "Это жилье для людей, у которых нет семьи, поскольку в центре нет инфраструктуры для прогулок с детьми. Оно подходит и молодым людям, которым важна близость всех баров столицы", — говорит он. Такие проекты, по словам Васильева, пользуются большой популярностью в Нью-Йорке.