Главные бизнес-новости мая: китайская гречка, квоты на зерно, возврат НДС для IT-рынка
390d833a2fa272a95d8e2b7a959b03f5.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшего месяца.

Среди главных новостей мая – отмена квот на зерно, появление китайской гречки, возврат НДС для IT-рынка, IPO Яндекса, автошоу SIA-2011, а также изменение Налогового кодекса в интересах упрощенцев.

Кроме того, аналитики ждут разворота тренда по доллару уже в июне, когда ФРС США завершит программу количественного стимулирования. Курс доллара вырастет и в Украине, но этот рост не будет значительным.

Недвижимость, коммунальное хозяйство

Недвижимость

Коммерческая недвижимость наполняется арендаторами. Вакантность площадей уменьшается во всех сегментах. Арендные ставки достаточно стабильны. За счет выхода на рынок иностранных, преимущественно российских компаний, постепенно стал оживать даже просевший во время кризиса офисный сегмент.

Май не принес ожидаемого оживления на рынке жилья Украины и Киева. Количество сделок на рынке минимально. Цены на вторичное жилье медленно, но уверенно падают.

Что касается первичного рынка, то девелоперы в основном достраивают объекты. Хотя новых площадок практически не осваивается.

Министерство регионального развития и строительства пытается максимально быстро ввести в действие новые нормы законодательства, в частности "Градостроительный Кодекс".

Кадастр

С целью усовершенствования государственной политики в сфере градостроительства, в Украине будет создан градостроительный кадастр. В Минрегионстрое отмечают, что кадастр должен давать ответ на вопрос относительно размещения объекта строительства в планировочной системе административной единицы, определять предельно допустимые условия и ограничения для каждого отдельного земельного участка с учетом государственных строительных норм, стандартов и правил.

По словам юристов, документ содержит в себе несколько несогласованных положений. Ожидается, что замечания и предложения будут внесены в документ и поданы на рассмотрение ВР в начале июня.

Тарифы ЖКХ

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства предложений по оптимизации тарифов ЖКХ. "Мне уже надоело повторять. Я в очередной раз – если не в последний, предупреждаю и вас, и весь блок жилищно-коммунального хозяйства страны: подготовить серьезные предложения для серьезных изменений и подходов в нашем государстве по этому вопросу (оптимизация тарифной политики)", – подчеркнул президент. Янукович ждет, что Кабмин подготовит эти предложения до конца текущего политического сезона.

Крымские звезды

В Автономной Республике Крым 20 объектов размещения прошли категоризацию на звездность. Из них 15 получили категорию 3 звезды и четыре гостиницы - 4 звезды. В настоящее время начата работа по присвоению категорий сельским усадьбам. Подробнее о стоимости проживания в звездных отелях Крыма и предлагаемых наборах услуг читайте в обзоре >>>

Финансы

Доллар будет расти

В июне Федеральная резервная система (ФРС) США должна положить конец второго раунда количественного стимулирования, что развернет динамику доллара с понижения на рост. Аналитики говорят, что доллар в Украине начнет дорожать вслед за мировыми площадками. Со своей стороны глава НБУ Сергей Арбузов заверил, что сильных колебаний курса гривни по отношению к доллару США в этом году не будет, а максимальное отклонение от сегодняшнего курса не превысит 2%.

Валютная революция

Отныне коммерческие банки Украины могут осуществлять валютные операции на условиях "своп". Соответствующий раздел постановления Национального банка Украины (НБУ) N111 вступил в силу 30 мая. Банкиры сошлись во мнении, что внедрение своп-операций - "точка отсчета нового качественного развития отечественной банковской системы". Однако, для того, чтобы максимально эффективно использовать данный инструмент, необходима ресурсная поддержка НБУ, а также доработка регулятором ряд юридических регламентов. Тем временем некоторые эксперты уже окрестили эти нововведения Валютной революцией: читать подробнее >>>

Потребительский рынок

Китайская гречка

В начале мая долгожданная китайская гречка наконец-то начала появляться в магазинах Украины. При этом стало известно, что заморского продукта завезут в страну гораздо меньше, чем предполагалось ранее.

В то же время председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил, что допускает поднятие на заседании Совета регионов, которое запланировано на начало июня, вопроса целесообразности закупки гречки в Китае.

Зерновые

В мае 2011 года квоты на экспорт зерновых в Украине, которые были введены еще в октябре прошлого года, были окончательно отменены. Последствием снятия ограничительных мер, по мнению Украинской зерновой ассоциации, станет снижение цен на злаки. Ожидается, что цены на зерновые, по сравнению с мировым рынком, снизятся примерно на 15%, а закупочные цены у украинских производителей – и того больше.

Вместе с тем, отраслевое министерство собирается вывести на новый уровень вопрос торговли зерновыми в Украине - с привлечением мировых фондовых площадок. МинАПК и НБУ подписали трехсторонний меморандум с Чикагской биржей, который призван обеспечить инструмент для финансирования производителей зерновых, в первую очередь, фермеров.

Снижение цен на овощи и фрукты

Во второй половине мая началось запоздавшее в этом году снижение цен на овощи и фрукты, которые в апреле установили ценовой рекорд за всю историю Украины. Снижение составило 2,8% за неделю, благодаря росту предложения ранней продукции и тепличных овощей.

На фоне удешевления овощей разгорелся скандал с эпидемией кишечной инфекции, которая якобы распространяется по всей Европе. По данным СМИ, овощи, зараженные кишечной инфекцией, попали не только в Германию, но и в Чехию, Данию, Австрию, Люксембург и Венгрию.

Связь, IT

НДС для программистов

Верховная рада 19 мая приняла закон, который предусматривает возврат НДС для украинских разработчиков программного обеспечения. Ассоциации, представляющие рынок, негативно отреагировали на возврат НДС. По их мнению, это плохо повлияет на конкурентоспособность участников рынка, при этом поступления в бюджет только уменьшатся.

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) направила президенту Виктору Януковичу письмо с просьбой ветировать закон, поскольку он мешает развитию инноваций в украинской экономике. В то же время, юристы отмечают, что НДС для IT-рынка противоречит налоговому законодательству.

IPO Яндекса

В мае состоялись резонансные IPO известных Интернет-компаний. Сначала владельцы социальной сети LinkedIn провели удачное размещение (), в результате которого удалось привлечь около 352 млн. В результате дополнительного выпуска акций удалось получить всего $405 млн.

Следом на IPO вышла компания Яндекс, в первый же день размещения удалось привлечь $1,3 млрд. Успешность этого размещения сравнивают с выходом на биржу "Google" в 2004 году. Выпуск дополнительных акций позволит компании увеличить эту цифру до $1,43. Инвестиционные аналитики отмечают, что в Украине пока что нет Интернет-проектов, которые бы в будущем могли повторить судьбу указанных компаний.

Старт продаж "iPad 2" в Украине

В конце мая в Украине начались официальные продажи нашумевшего планшета "iPad 2" от компании "Apple". Продажи стартовали одновременно в сетях "Moyo", "Comfy", "Фокстрот" и "iStore". Ажиотажа продукт у украинских пользователей не вызвал ), но посетители сетей подходили и интересовались продуктом, тестировали его возможности. В УГЦР сообщили о том, что всего в Украину было ввезено 1890 официальных планшетов.

Автомобильный рынок

Квоты на импорт автомобилей

Отечественные автопроизводители обратились к правительству Украины с просьбой временно ввести квоты на импорт транспортных средств и установить минимум 10-летний переходной период, в течение которого будут постепенно снижаться ставки ввозной пошлины на продукцию машиностроения.

Глава ассоциация "Укравтопром" Михаил Резник пояснил, что квоты, в случае их введения, будут рассчитываться по специальной формуле. Сначала будет определена общая квота, для всех автопроизводителей, после чего будет проведена градация для конкретных марок, с учетом требований автопроизводителей.

Нефтерынок

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает до 31 декабря 2012 года установить нулевую ставку НДС на операции по импорту нефти и нефтепродуктов. По оценке экспертов, при цене нефти на уровне $100/барр. потери госбюджета от поставок нефти в Украину до конца 2011 года составят более 8 млрд.грн. Переработчики считают гораздо более прозрачным, эффективным и честным механизмом поддержки нефтеперерабатывающей отрасли является введение пошлин на импортные нефтепродукты.

Экспертно-аналитическая группа при Минэнергоугля рекомендовала сохранять ценовой коридор не выше 10,0 грн/л. на бензин марки А-95. В связи с переизбытком на рынке дизтоплива трейдерам рекомендовали снизить его стоимость до 9,6 грн. за литр.

Автошоу SIA-2011

В Киеве состоялся автосалон SIA-2011. В этом году ежегодное автошоу собрало под своей крышей 470 компаний из более чем 20 стран мира. Посетители смогли увидеть около 30 украинских премьер. Впрочем, более масштабные премьеры привозить в Украину пока не спешат. Некоторые импортеры и вовсе проигнорировали автошоу, которое впервые проводилось под эгидой двух крупнейших ассоциаций - Укравтопрома и ВААИД.

Как и в прошлые годы, не приняли участие в автошоу такие мировые бренды, как "Toyota", "Volkswagen", "Audi", "Ford", "Nissan", BMW. Вместе с тем, организаторы уверяют, что в следующем году SIA покажет автошоу мирового уровня.

Бизнес, предпринимательство

Упрощение для старта бизнеса

Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры начала предпринимательства". Целью документа является создание одинаковых стартовых условий для начала ведения бизнеса в Украине. По мнению авторов документа, его реализация позволит упростить и оптимизировать процедуры по созданию юридических лиц различных организационно-правовых форм.

Налоговый кодекс в интересах упрощенцев

Кабинет министров одобрил изменения в Налоговый кодекс, разработанный Минфином. Законопроект, в частности, отменяет штрафные санкции за неуплату единого социального взноса плательщиками единого налога в течение 2010 года, а также освобождает от такой уплаты предпринимателей-упрощенцев из числа пенсионеров и инвалидов.

Предусмотрена отмена 50% надбавки к фиксированным ставкам налога, которая применяется за каждого наемного работника. Эти меры призваны стимулировать предпринимателей к легализации трудовых отношений и содействовать снижению уровня безработицы.

Ускорение дерегуляции бизнеса

Глава правительства Николай Азаров планирует завершить работу по дерегуляции национальной экономики уже до конца текущего года. Такое обещание он дал в ходе встерчи с президентом. "Как раз в этом направлении, на мой взгляд, работа ведется интенсивно, в необходимом темпе. И мы преисполнены решительности в текущем году эту работу завершить", – заявил Премьер.