Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
Фото Istock/Global Images Ukraine

За последние несколько лет в Киеве произошло несколько громких конфликтов между общественностью и застройщиками. Последний — связан со строительством отеля на Андреевском спуске. Мэр Киева обратился к компании Маркон с призывом приостановить работы и согласовать проект с градостроительным советом и общественностью.

Количество подобных конфликтов исчисляется десятками. Киевляне протестовали против строительства ТРЦ над ст.м. Героев Днепра и перекрывали улицы, разрушали забор ЖК Ярославов Град на месте Сенного рынка, жгли шины и нападали на почетного президента корпорации Укрбуд Максима Микитася на Никольской-Слободкой. Городская администрация действовала по схожему сценарию — работы на стройплощадках временно приостанавливались, а с представителями общественности и застройщиками проводили переговоры. Что с этими стройками сейчас, через год-два после жестких противостояний?

LIGA.net изучила 7 конфликтов последних нескольких лет и выясняла, чем они закончились.

Застройка Сенного рынка

Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
null

ЖК Ярославов Град

В ноябре прошлого года застройка Сенного рынка привела к конфликту. Активисты Национального корпуса снесли забор и объявили о блокаде строительства жилого комплекса Ярославов град на территории рынка. Они требовали отменить решение о начале работ на территории. По соседству с Сенным рынком девять памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия.

На территории бывшего Сенного рынка площадью 1,98 га планировали построить торгово-офисно-жилой комплекс на 861 квартиру, 9 000 кв м офисов и 2 500 кв м торговых точек.

После начавшегося конфликта мэр Киева Виталий Кличко и генеральный директор ООО Эмпориум Пропертиз Александр Перехрест подписали меморандум, который обязал застройщика снизить высотность комплекса с 22 до 19 этажей. В одном из домов доме она снижена на три этажа, в двух других — на один этаж.

Строительство ЖК Ярославов град идет высокими темпами. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в конце следующего года.

ТЦ Оазис на Героев Днепра

Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
null

ТЦ Оазис

В 2016 году на месте кольца возле ст. м. Героев Днепра началось строительство трехэтажного ТЦ Оазис общей площадью 14 500 кв м. Согласно проекту, четыре выхода из станции будут связаны с торговым центром. Это обеспечит торговом центру высокую посещаемость — не менее 100 000 человек в сутки, подсчитала консалтинговая компания NAI Ukraine. Заказчиком строительства выступила Фирма Эликон Лтд, генподрядчиком – Мегалайн Инжиниринг.

Против строительства выступили местные жители, которые опасались, что ТЦ рухнет в метро или как минимум затруднит выход из метро. Строительство проводилось в ночное время, создавая ополнительные неудобства горожанам. Осенью 2016 года жители Оболони неоднократно перекрывали местные улицы и жгли чучело мэра.

Остановить строительство не удалось. ТЦ Оазис будет введен в эксплуатацию в конце 2018 года.

Никольская Слободка

Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
null

ЖК Солнечная ривьера

В 2015 году на Никольской слободке разгорелись настоящие бои. Активисты выступали против строительства компанией Укрбуд жилого комплекса Солнечная ривьера в прибрежной зоне. Возведение новостроек, по их словам, разрушает расположенный по соседству Патриарший храм УГКЦ. Местные священники заявляли о трещинах, которые появились после сначала строительства объекта.Коме того, стройка находится в прибрежной зоне Днепра.

Активисты неоднократно нападали на стройплощадку и жгли шины. В апреле 2015 года на стройплощадке напали на тогда еще президента компании Укрбуд Максима Микитася, ранив его охранника и представителя полиции.

После этого мэр Киева Виталий Кличко потребовал от Укрбуда согласовать все свои действия с общественностью, а Государственная архитектурно-строительная инспекция отменила разрешение на ведение строительных работ. Укрбуд пошел на компромисс и оставил в проекте только два высотных здания, отказавшись от 13-секционного Е-образного дома.

После этого компания получила все разрешения. Укрбуд обещает ввести жилье в эксплуатацию в марте 2019 года.

Монстр на Подоле

Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
null

Новый жилищно-офисный центр, вокруг которого уже несколько лет идут конфликты, расположен на Нижнем Валу.

Согласно проектной документации, на этом участке компании Патели Лизинг разрешили построить восемь наземных этажей.

В 2014 году оказалось, что застройщик построил 12-этажный дом. В исторической части Подола запрещено строить здания выше 27 метров, тогда как высота нового объекта составила 33,9 метров.

Департамент архитектуры КГГА подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием снести лишние этажи.

Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

Музей на Почтовой площади

Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
Раскопки на Почтовой площади (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В 2015 году при строительстве подемного торгового центра под Почтовой площадью строители натолкнулись на артефакты 12 века. На площадку пригласили археологов, которые нашли старинные предметы — бочки, посуда, украшения, монеты, княжеские печати и часть квартала Киевской Руси.

В 2017 году заказчик проекта — компания Хенсфорд-Украина приостановила все работы по строительству, а активисты потребовали создать на Почтовой площади музей.

Раскопки посещал глава МИДа Павел Климкин, а Верховная рада в июле приняла проект постановления о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади. В середине октября Киевсовет в первом чтении принял решение о расторжении инвестиционного договора с застройщиком. По оценке мэра Виталия Кличко, инвестору придется выплатить около 500 млн грн компенсации еще столько же необходимо будет потратить на завершение всех работ.

Активисты говорят, что участок под Почтовой площадью тем временем заливает водой, что приводит к разрушению артефактов.

Застройка Утиного озера

Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
null

В 2014 году компания Житлоинвестбуд-УКБ получила землю для строительства шестисекционного жилого дома на пересечении улиц Тепловозной и Здолбуновской на Позняках. Часть из 1276 квартир планировалось передать инвесторам «Элита-центра». Для строительства комплекса компания начала засыпать местное озеро, что привело к противостоянию с местными жителями и экологами. На стройплощадке неоднократно случались стычки, забор — сносили.

В августе 2016 года по иску Киевской прокуратуры в Дарницкий районный суд участок под застройку был арестован, а стройка — заморожена.

Житлоинвестбуд-УКБ выиграл суд и возобновил строительство жилого дома.

Здание на Круглоуниверситетской

Горячие точки Киева. Чем закончились скандальные стройки?
null

Строительство на Круглоуниверситетской 2/1 началось в мае 2016 года. На этом участке планировалось построить 6-этажный торгово-офисный центр, но активисты утверждают, что застройщик решил возвести жилой дом. Акции протеста возле стройки начались уже через несколько месяцев после начала работ.

В октябре 2016 года Департамент архитектуры провел внеплановую проверку строительства, но представители застройщика — ООО «БЦ «Диамант Холл» — не предоставили документацию на строительство.

КГГА выдало предписание на остановку строительства, но это не дало результатов. Работы на площадке периодически возобновляются.