Кого ведут на выборы в Киеве застройщики Столар, Комарницкий и др. В Facebook знают ответы
Иллюстративное фото: depositphotos.com


Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева задала на своей странице в Facebook вопрос: кто из представителей застройщиков баллотируются в Киевский городской совет. 

Скриншот LIGA.net
Скриншот LIGA.net


Вопрос вызвал ажиотаж среди пользователей Facebook, которые активно делились информацией. Часть связей можно подтвердить информацией из открытых источников.

LIGA.net выбрала самые интересные ответы. 

Нажмите на изображения для увеличения

Скриншот LIGA.net

"Они ставят своих людей в списки – им даже не за чем идти самим", – отреагировал Алексей Давиденко, совладелец сети магазинов Рідні Медтехніка. 

Скриншот LIGA.net
Скриншот LIGA.net

За годы мэрства Виталия Кличко в Киеве появилась теневая группа, установившая контроль над строительным рынком,главную роль в которой исполнял Вадим Столар, якобы ставленник Игоря Кононенко, замглавы фракции Блока Петра Порошенко прошлого созыва, следует из расследования Bihus.info

Найти косвенную связь Столара с некоторыми перечисленными в посте кандидатами в Киевсовет можно. Например, в Верховной Раде шестого созыва Вадим Столар был депутатом от Партии регионов, а Людмила Костенко – его помощницей на общественных началах.

Приемные столичного депутата Владислава Михайленко и Вадима Столара в 2015 году размещались по одному адресу, пишет Чесно.

Илья Кушнир – сын главы правления одного из крупнейших столичных застройщиков Киевгорстрой Игоря Кушнира. В июле 2016-го журналистам удалось зафиксировать, как Игорь Кушнир летал чартером с Вадимом Столаром. 

Целая группа ответов касалась Дениса Комарницкого. Внефракционный народный депутат Гео Лерос опубликовал список кандидатов от партии Слуга Народа, которые могут представлять его интересы. Комарницкий известен тем, что в середине 2000-х был сопредседателем фракции Блока Черновецкого в Киевсовете.

После президентских выборов 2019 года Денис Комарницкий якобы начал играть первую скрипку на столичном рынке недвижимости. Такие выводы журналисты Bihus.info сделали после анализа материалов, предоставленных нардепом Гео Леросом.

Эти документы, как утверждают журналисты, находились на компьютере в офисе Комарницкого и были изъяты СБУ при обыске в октябре 2019-го. Как документы оказались у Лероса, журналисты не сообщают.

Скриншот LIGA.net

Пользователи Facebook отмечают, что "соратники Комарницкого" есть и в других политических партиях.

Алла Шлапак была сопредседателем фракции Блока Черновецкого

Виктор Грушко – в прошлом член фракции "Блок Леонида Черновецкого". 

Лерос в одном из своих видеоблогов утверждал, что депутат Михаил Терентьев якобы значится на компьютере Дениса Комарницкого как директор КП "с особым статусом". 

С 2018 года Терентьев возглавляет столичное КП "Инженерный центр", которое строило так называемый "стеклянный мост" Кличко, отмечал Лерос.

Скриншот LIGA.net
Скриншот LIGA.net

Владислава Молчановаодна из основательниц строительной компании Stolitsa Group, была доверенным лицом лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время прошлогодних президентских выборов и одним из создателей инициативы Тимошенко "Центр защиты киевлян", следует из расследования "Наші гроші". 

Его сейчас возглавляет Виталий Нестор – руководитель киевской "Батькивщины" и кандидат в депутаты Киевсовета. С Молчановой Виталия Нестора связывают и журналисты-расследователи Bihus.info. 

Интересно, что супруга Нестора якобы связана с нынешним "смотрящим" на киевском рынке недвижимости Денисом Комарницким общим проектом в строительстве, следует из расследования "Bihus.info". Она фигурирует в так называемых "понятийках" – меморандумах о партнерстве, согласно им, Комарницкий якобы финансировал реализацию схем для получения разрешений на строительство, следует из расследования Bihus.info.

Владислава Молчанова и Денис Москаль – бизнес-партнеры. Например, в 2007-м Москаль руководил компанией "Каштановый город", в то время, как Молчанова была среди владельцев "Девелоперская компания "Базис", которая владела возглавляемой Москалем фирмой, следует из материала "Наші гроші". Кроме того, она была учредителем ООО Телерадиоорганизация "ТВ-Тонис", руководителем которой также в свое время был Москаль.

Своим мнением поделился и экономический журналист Андрей Яницкий. 

Скриншот LIGA.net
Скриншот LIGA.net
Депутата Киевского горсовета Николая Негрича от Батькивщины некоторые СМИ связывают со строительной компанией ООО "Геос Девелопмент", якобы Негрич и экс-директор "Киевгорстроя" (2010-2012 гг.) Михаил Голица являются совладельцами строительной фирмы. По данным реестра Минюста, владельцы компании – Вячеслав Ферук и Михаил Голица. Голица – тесть Николая Негрича, писало издание Mind. Сам Негрич опровергал причастность к "Геосу".

Игорь Баленко – совладелец сети "Фуршет", депутат Киевсовета от фракции "Солидарность", член постоянной комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования. Баленко десять лет владеет земучастком под Совскими прудами, из-за чего городские службы не могут этот участок обустроить, писало издание LB.ua.