Конфликтная стройка: стенка на стенку
b71acb4156fcdec01f51a2414568b883.jpg
Конфликтная стройка: стенка на стенку

Киев застраивается ввысь и вширь. С одной стороны, есть все основания для гордости, ведь преследуется благая цель - насытить рынок дефицитными квадратными метрами. С другой стороны, огорчение вызывает тот факт, что жизненного пространства - скверов, парков, зон отдыха - становится с каждым годом все меньше. Особенно остро стоит этот вопрос в центральных районах столицы, жители которых превратились в прямом смысле в военизированные отряды, готовые жертвовать жизнью, препятствуя появлению очередной высотки напротив своих окон. Пожалуй, твердая гражданская позиция киевлян и их самоотверженность достойны восхищения, но не перегибают ли они палку? Ведь ни в одной развитой европейской стране мира затяжные оборонительные войны между застройщиками и общественностью не происходят. Там имеет место конструктивный взаимовыгодный диалог. И самое главное - люди уважают закон и с трепетом относятся к понятию частной собственности.

Для сравнения можно взять ту же Польшу, где протесты общественности завершились в 2005 году с приходом иностранного капитала. Именно крупные зарубежные девелоперы выступили главной силой, благодаря которой удалось упорядочить и организовать реальный опрос общественного мнения по проектам строительства тех или иных объектов. Как отмечают польские эксперты, срыв сроков строительства и скандалы наносили большой ущерб имиджу и стоимости акций операторов, участвующих в противостоянии. Официальные органы возложили подобные переговоры и согласования на девелоперов, которые должны были предложить инвестору уже согласованный с общественностью проект. Сегодня в Польше общественные слушания многоступенчаты и корректируются по мере озвучивания замечаний. После всех согласований власть берет на себя ответственность и выставляет проект, как отдельный инвестиционный лот. Да, на этом этапе иски жителей по объекту возможны, но об акциях организованного протеста или срыве строительного процесса и речи не может быть.

Кстати, как отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, на Западе чрезмерного, как в Украине, интереса граждан к строительству не существует. Во-первых, все имеют достаточную обеспеченность жилой площадью. Во-вторых, люди привыкли к тому, что если что-то строится, то только на законных основаниях. "Если человек имеет в собственности земельный участок, он может делать там все, что захочет, но что позволено зонинг-планом. И это право уважается. У нас же пока любое право человека, получившего земельный участок, подвергается сомнению. Люди из-за отсутствия законодательного регулирования этого вопроса требуют согласования с ними, что не предусмотрено законом. Нам потребуется, наверное, лет 10-15, чтобы научиться уважать закон", - говорит В.Присюжнюк.

В свою очередь, член Совета директоров Украинской строительной ассоциации Андрей Миргородский более оптимистично смотрит в будущее, полагая, что трех лет нам будет достаточно, чтобы довести Генеральный план развития Киева, где пока есть масса слабых мест, до состояния зонинга. По его словам, проблема конфронтации застройщиков и общественности состоит в том, что на многих территориях не определена плотность застройки, нет функционального значения, не детализированы вопросы инженерных коридоров, красных линий, транспортных развязок. "А ведь за рубежом в документе, именуемом зонингом, каждый фрагмент территории имеет конкретное назначение и технико-экономические параметры того, что там может располагаться. И в дискуссию о строительстве там вовлечены не случайные люди, как у нас, а профессиональные, специализированные организации в лице творческих союзов, муниципальных и правительственных служб и т.д. Т.е. каждый занимается делом", - говорит А.Миргородский.

Сами застройщики уверяют, что они только "за" конструктивный диалог с людьми, однако вести его мешает элементарный общественный эгоизм. "Наша компания не понаслышке знает, что такое общественное противостояние. В нашем случае, (мы проводим реконструкцию стадиона и строительство жилого дома по ул. Немировича-Данченко) жителям внушили мнение о том, что вместо стадиона будет построен оружейный завод. При этом активисты, которые якобы отстаивают интересы жильцов, даже не выяснили, что действительно планирует строить компания", - рассказывает руководитель службы PR компании "Претер Девелопмент" Юлия Василенко.

Также, по ее словам, помимо стихийных, эмоциональных выступлений жителей города, которые порой выходят за рамки цивилизованной борьбы за свои права, в ход идет такое оружие, как шантаж, когда, к примеру, группа противодействия требует установить всем металлопластиковые окна или купить лидеру движения квартиру. "Если за границей общественность - это сформированный институт, который влияет на все сферы жизни, то у нас все только зарождается. Например, в Финляндии есть Национальная организация квартиросъемщиков и домовладельцев, которая занимается различными проблемами жителей: кредитование строительства жилья, создание групп взаимопомощи при реконструкции, строительстве и ремонте зданий. В организации активно работают консультационные пункты, оказывающие правовую поддержку, работают с властями и застройщиками. Таким образом, они предъявляют свои требования застройщикам, которые должны быть учтены при строительстве, выстраивают продуктивные отношения. У нас же все совсем иначе. Создаются легенды, основанные на слухах и догадках, происходят манипуляции общественным мнением", - говорит Ю.Василенко.

Найти выход из такой патовой ситуации довольно сложно. Одни полагают, что необходимо дальнейшее усовершенствование нормативной базы, которая позволила бы исключить любые возможности спекулятивных манипуляций и давала бы уверенность всем участникам процесса, что их права и интересы защищены в равной мере. По мнению других, проблем на законодательном уровне нет. А вопрос лишь в том, насколько смогут понять, выслушать друг друга и найти компромиссное решение представители общественности и застройщиков. Возможно, каждый прав по-своему. Но сложно поверить в то, что только лишь разработка новых законопроектов и их принятие Верховной Радой Украины сможет урегулировать ситуацию.

Да, можно ввести жесткую систему строительных ограничений в тех же исторических зонах, внедрить строительную полицию, которая бы взимала реальные штрафы и лишала бы лицензий те компании, которые нарушили существующие нормы и правила. Возможно, тогда у нас бы не было таких громких строительных скандалов, как, к примеру, с жилым домом на ул. Грушевского, 9А. Ведь вводился же запрет на строительство, звучали из уст столичных архитекторов и требования снизить этажность этого здания в связи с большой нагрузкой на склоны Днепра и угрозой возникновения оползней. Но кто захочет сносить этажи, если квартиры в этом районе стоят баснословных денег? Как результат, отмечают участники рынка, строительство второй очереди этого объекта будет активно продолжаться.

Без всяких проблем большинство игроков строительного рынка решают и вопросы с общественными слушаниями. За формальное их проведение в последнее время берутся все кому не лень. Столь ярое желание заработать понять можно, ведь цена вопроса, по данным представителей рынка, достигает $40-50 тыс., из которых больше половины уходит в карман предприимчивых бизнесменов.

И как бы не "били себя в грудь" кандидаты в столичные мэры и Киевсовет, обещая прекратить все незаконные строительства в Киеве, нарушения были, есть и будут. С учетом того количества застройщиков, которые "рвутся" сегодня к власти, и наличия "не раздеребаненной" земли на первичном рынке, порядок на рынке, наверное, не наступит еще очень скоро. И дело не в конкретных субъектах, вовлеченных в строительную цепочку, дело во власти, которую мы выбираем и, безусловно, заслуживаем.