Содержание:
  1. Американские гонки 
  2. История, которая начинается в Америке
  3. Направление на Восток. Современные небоскребы 
  4. Ноу-хау и дефицит электроэнергии 

С чего началась мировая гонка небоскребов? И как так получилось, что Америка вышла из жесткой высотной гонки, которую сама же создала.

CNN опубликовала проект (видео и текст) об эволюции небоскребов в мире. 
LIGA.net перевела и выбрала самое интересное из рассказа. 

Американские гонки 

Когда в 1870 году в Нью-Йорке открыли первый небоскреб Equitable Life Building, его владельца Генри Болдуина Хайда обвиняли в мании величия. Штаб-квартира его страховой компании, стоимостью в более $4 млн (сейчас около $81 млн), возвышалась на семь этажей над улицами Манхеттена.

Это было первое в мире офисное здание, оснащенное пассажирскими лифтами, и поэтому оно стало быстро популярным среди многих арендаторов.

Картина Equitable Life Building, Нью-Йорк, скриншот с сайта CNN
Картина Equitable Life Building, Нью-Йорк, скриншот с сайта CNN

140 лет спустя, в 2008-м, в небо Дубая подняли самое высокое в мире здание – 163-этажный небоскреб Бурдж-Халифа. Тогда некоторые тоже сочли его экстравагантным. Оба здания служат напоминанием о том, что не только экономика и технологии определяли историю небоскребов, но также символизм и эго его заказчиков.

История, которая начинается в Америке

Небоскребы – американское изобретение, здесь же впервые началась "гонка за небо".

В конце 1800-х индустриализация привела к росту городского населения и цен на землю, благодаря чему высокие здания становились все более рентабельными.

Первыми высотными зданиями были издательские здания и штаб-квартиры коммуникационных компаний, таких как New York Tribune. Большую конкуренцию по высоте им составляли офисные здания Western Union, где концентрировали максимальное в тот момент количество рабочих мест.

Western Union Telegraph Building, слева – фото 1875 г, справа – настоящее время, фото: EPA.com
Western Union Telegraph Building, слева – фото 1875 г, справа – настоящее время, фото: EPA.com

Но массовое строительство высотных зданий началось на рубеже 20-го века. Лидер гонки Нью-Йорк – с 1908 по 1931 год здесь шесть раз строили самые высокие здания в мире. 

Среди рекордсменов был небоскреб Singer Building на пересечении Либерти-стрит и Бродвея. Новую штаб-квартиру американской корпорации, производителя и космической и военной техники "Зингер" построили в 1908-м. Спустя шестьдесят лет небоскреб стал самым высоким снесённым зданием в мире по желанию владельца.

Singer Building, фото: Библиотека Конгресса США
Singer Building, фото: Библиотека Конгресса США

На смену пришло офисное здание вдвое выше Singer Building – 380-метровый Empire State Building. Новый небоскреб был частью жесткой высотной гонки в Нью-Йорке того времени. Удержать титул самого высокого здания проектам удавалось всего в течение нескольких месяцев, пока Empire State Building не превзошёл их всех. Здание побило рекорд не только по высоте, но и по темпам строительства – всего 410 дней. Открывал здание в 1931 году президент США Герберт Гувер – включил освещение здания одним нажатием кнопки в Вашингтоне.

Empire State Building, Фото:flickr.com
Empire State Building, Фото:flickr.com

Гонка небоскребов подкреплялась развитием инженерии. Разработка стальных каркасов, которые можно было использовать вместо несущей кладки, упростила и удешевила строительство высоких зданий.

На 60-70-е пришлось строительство Всемирного торгового центра с башнями-близнецами в Нью-Йорке. Тогда же построили самый высокий современный небоскреб в Штатах - Willis Tower в Чикаго. Именно тогда появились известные сейчас застекленные фасады высотных зданий или, как их еще называют, навесные стены.

Застекленные фасады Willis Tower, фото: EPA.com
Послевоенное развитие производства означало, что огромные стекла можно было производить быстро и единообразно. Помимо увеличения количества естественного света, стеклянные фасады помогали зданиям выдерживать большие ветровые нагрузки, а вместе с настраиваемыми демпферамы, огромными качающиеся противовесами – снижать риск, связанный с землетрясениями и тайфунами.

Чикаго, Willis Tower в центре самое высокое здание, фото: EPA.com
Конец эпохи американского лидерства в "гонке за небо" пришёлся на конец 70-х. На первые позиции начали выходить ОАЭ и страны Азии. 

Направление на Восток. Современные небоскребы 

В мире сейчас насчитывается 191 "сверхвысокий" небоскреб – здания, высотой более 300 метров.

Но города не будут бесконечно расти. Все здания достигают точки, когда один дополнительный этаж делает нерентабельным весь проект. Это касается преимущественно США и стран Европы – низкие затраты на строительство в странах Азииспособствуют гонке небоскребов.

Количество построенных зданий высотой 200 м и более в 2020 году.

Количество построенных зданий высотой 200 м и более в 2020 году, инфографика и данные Statista.com
Количество построенных зданий высотой 200 м и более в 2020 году, инфографика и данные Statista.com

Но небоскребы – это не только о возврате инвестиций – это вопрос брендинга, как например, в Дубае.

Сейчас в Дубае более 900 небоскребов, все они были построены за последние 40 лет. Среди них – самый высокий небоскреб в мире Бурдж-Халифа.

Бурдж-Халифа, фото: EPA.com
Бурдж-Халифа, фото: EPA.com

Первый небоскреб в Дубае – бизнес-комплекс Всемирный торговый центр – в 1978-м возвели буквально в пустыне. Многих озадачивали вопросы, зачем возводить высотное здание на открытой местности, свозить в пустыню песок с пляжа и вкладывать в проект большие деньги? 

Бизнес-комплекс Всемирный торговый центр, первый небоскреб в Дубае в центре снимка, фото: EPA.com
Бизнес-комплекс Всемирный торговый центр, первый небоскреб в Дубае в центре снимка, фото: EPA.com

Все это было сделано ради имиджа Дубая. Сначала город давал сигнал Абу-Даби о надвигающейся конкуренции, а потом начал позиционировать себя главной бизнес-локацией на Ближнем Востоке.

Но в некоторых городах высокие здания – это не столько достопримечательность, сколько необходимость. Яркий пример Гонконг – один из самых дорогих рынков недвижимости в мире. Так как свободной доступной земли там мало, высотность – единственное правильное урбанистическое решение.  

Жилые здания в Гонконге, фото: EPA.com
Жилые здания в Гонконге, фото: EPA.com

Ноу-хау и дефицит электроэнергии 

Небоскребы имеют свои минусы. На них приходится больше трети мирового потребления электроэнергии и примерно 40% выбросов парниковых газов.

Например, в США здания потребляют 70% электроэнергии страны. Чтобы компенсировать потребление энергии, нужно что-то большее, чем солнечные окна, технологии, которые приведут к нулевому потреблению энергии в зданиях. 

Солнечные окна небоскреба Salesforce в Сан-Франциско, фото: EPA.com
Солнечные окна небоскреба Salesforce в Сан-Франциско, фото: EPA.com

Использование более энергоэффективных материалов, поощрение естественной вентиляции или использование самих зданий для выработки солнечной или ветровой энергии, сокращение выбросов углерода – новый рубеж для многих архитекторов небоскребов.

Строительство небоскрёбов сейчас превращается в очень сложные дискуссии – как мы хотим жить в будущем и какие у нас для этого есть природные ресурсы.