Крымская жилая недвижимость ждет тепла
b25997446d1d52f7593d937b5ff07c8a.jpg
Крымская жилая недвижимость ждет тепла

С наступлением весны крымский рынок недвижимости медленно оживает, но пока это только "экскурсии": люди приходят, смотрят, но не покупают. Реальных сделок совсем немного. Вместе с тем, риелторы отмечают появление на рынке перекупщиков и возлагают большие надежды на приближающийся май.

Актуальные цены на вторичное жилье в городах Крыма и ситуацию на рынке недвижимости черноморского побережья выяснял корреспондент BIZ.liga.net.

Спрос и предложение

По словам крымских риелторов, на сегодняшний день на рынке жилья автономии, как и на украинском рынке в целом, предложение однозначно превышает спрос, а вот платежеспособность населения - невелика.

"Основной спрос на однокомнатные квартиры бюджетных вариантов - максимум удобств за минимум цены. Покупают в большинстве случаев приезжие из других городов Украины. В прошлом году было много представителей ближнего зарубежья, в т.ч., россиян. Сегодня они пока не так активны, но есть ожидания по их активизации к курортному сезону", - рассказал руководитель АН "Планета Крым" Игорь Захарченко.

По его словам, ипотека в автономии также оставляет желать лучшего. Если за месяц в рамках города заключается одна сделка с привлечением ипотеки, то это уже хороший результат. Но и это чаще всего не полноценная ипотека, а докредитование.

В то же время новую тенденцию спроса отметил руководитель Крымского республиканского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Вячеслав Никонов: "На первое место вышли двухкомнатные квартиры, хотя раньше больше покупали однокомнатные. Но, безусловно, в ходу самое дешевое жилье".

Цены на жилье

По мнению крымских экспертов, в ценовой динамике рынок недвижимости достаточно стабилен. "За последний год цена жилья, например, в Симферополе, изменилась (снизилась, - ред.) на $200 и сейчас составляет $950 за кв. м. Это стоимость реальных сделок на вторичном рынке", - отметил В.Никонов.

Если же говорить об общей динамике, то за последние три месяца цены на однокомнатные квартиры в Крыму увеличились на 0,5%, "двушки" подорожали на 0,3%, а вот дома и земельные участки - снизились в цене на 3-7% (см. Таблицу 1.). "Что касается домов, то на сегодня спрос небольшой и все зависит от цены. А платежеспособный спрос невелик, как, впрочем, и по остальным объектам недвижимости", - уточнил И. Захарченко..

Таблица 1. Динамика цен на жилье в различных городах Крыма (цена за объект в $)*(для увеличения таблицы нажмите на изображение)

*данные предоставлены аналитиками АН "Планета Крым", региональными представителями Союза специалистов по недвижимости в Крыму

Прогнозы

Аналитики и участники рынка прогнозируют, что когда затянувшиеся в этом году холода окончательно завершатся, покупатели крымской недвижимости станут намного активнее. "Мы ожидаем, что май проявит себя - на праздники желающих и реальных покупателей будет больше", - надеется И.Захарченко.

По словам В.Никонова, одним из признаков, который говорит об оживлении крымского рынка жилья, является возврат на рынок перекупщиков–спекулянтов. "Это показатель того, что люди верят в перспективу роста", - считает эксперт.

Что же касается цен, риелторы отмечают тенденцию к их незначительному снижению, но не более чем на 0,5-1%.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>