Кто затягивает рассмотрение дела по Скверу Небесной сотни
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

В деле вокруг Сквера Небесной сотни назрел очередной скандал. Основатель курирующей Сквер общественной организации Город-сад Евгения Кулеба заявила, что Киевская администрация игнорирует рассмотрение дела по возврату земли по ул. Михайловской, 24-26. Прокуратура пытается обжаловать решение Хозяйственного суда Киева, который назначил экспертизу участка под Сквером в середине июля. Представители общественности подозревают, что дело умышленно затягивают, а Киевская администрация ссылается на законодательные процедуры. Дело действительно приостановлено на длительный срок: подобные экспертизы занимают от шести месяцев до года.

Статус дела

Как писала ранее ЛІГА.net, в 2007 году Киевсовет передал Укринвестресурсу участок 0,5512 га в аренду для создания сквера, а также продал 0,2549 га под строительство. Впоследствии принадлежащий Укринвестресурсу надел перепродавался, а его конечным собственником стала британская компания GPP Developers Ltd. На площадке инвесторы планировали построить восьмиэтажный "бутик-отель" общей площадью 10 000 кв м с рестораном и паркингом, но работы так и не были начаты.

Читайте также - Проект Сквер Небесной сотни вышел в финал европейского конкурса

По данным Единого государственного реестра, Грин Плаза (владеет GPP Developers Ltd) принадлежит Андрею Гнатюку, миноритарному владельцу Банка Асвио. Мажоритарные собственники банка - Вячеслав Супруненко, бывший зять мэра Киева Леонида Черновецкого, и брат Супруненко, Александр. Связь между Грин Плаза и Супруненко обнаружил и сайт Наші гроші. Сам Александр Супруненко ранее сообщал ЛІГА.net, что доказательств, которые бы говорили о его причастности к земельному участку под Сквером Небесной сотни, нет. "Это все слухи", - отрезал он.

После Революции достоинства на этой территории активисты ГО Город-сад создали Сквер Небесной сотни, а Киевсовет разорвал с Укринвестресурсом договор аренды земли. Инициатором создания выступила киевлянка Евгения Кулеба. Киевская прокуратура в мае 2014 года подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать договор купли-продажи земли недействительным. Дело рассматривалось на протяжении полутора лет и дошло до Верховного Суда, который вернул его на рассмотрение первой инстанции. С декабря прошлого года его рассматривает Хозяйственный суд Киева. За это время Фемида ввела арест на любые действия с участком под Сквером Небесной сотни, а 12 июля назначила экспертизу, которая должна установить статус земли.

Результатов экспертизы нет до сих пор.

За какие деньги борется застройщик

В украинском законодательстве не предусмотрен срок проведения экспертизы, говорит старший партнер юридической группы LCF Артем Стоянов. "Все эксперты, как правило, загружены, поэтому средний срок проведения экспертизы составляет от шести месяцев до года", - прогнозирует эксперт и добавляет, что обжалование назначения экспертизы не предусмотрено законодательством. 

В августе прокуратура подавала иск в Киевский апелляционный хозяйственный суд с требованием возобновить рассмотрение дела, рассказывает Евгения Кулеба. "Представители КГГА проигнорировали судебное заседание", - отмечает она. Но в конце октября представители прокуратуры отказались от своего заявления. Пока все сводится к полному игнорированию участия КГГА в судебных заседаниях и незнанию материалов дела, что вряд ли приведет к положительному для киевлян решению, заявила Кулеба.

Читайте также - Сквер Небесной сотни: кому принадлежит земля

Позиция города не изменилась: участок будет возвращен в собственность столицы, утверждает руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко. "Решение экспертизы, вероятнее всего, будет в нашу пользу. Я хочу соблюсти все процедурные моменты, чтобы потом не было возможности обжаловать дело", - пояснил поведение властей Бондаренко в комментарии ЛІГА.net. И добавил, что участок находится под арестом, поэтому риск потерять его минимален.

Участок под Сквером Небесной сотни - привлекательный актив, признает председатель Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров. "Себестоимость строительства бутик-отеля площадью около 10 000 кв м составляет около $8 млн, а продать его возможно за $15 млн. Это выгодный бизнес", - говорит он. Именно поэтому владелец участка будет бороться за него до последнего, предполагает эксперт.