Новострои дорожают. Вторичный рынок — на дне. Что будет с ценами на жилье до конца 2020-го
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Рынок жилья оправляется после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. LIGA.net разбиралась, как первичный и вторичный рынки жилья отыграли позиции, и что будет с ценами до конца года?

Вторичный рынок: плюс 20 000 квартир и падение цен

Вторичный рынок жилья "замер" впервые за много лет. Сейчас на рынке простаивает около 60 000 квартир, 20 000 — из них пополнили рынок в этому году, рассказывает LIGA.net Михаил Артюхов, эксперт Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ). Это много. Продажи за год упали на 20% — продается до 4000 квартир в месяц, а это антирекорд по динамике рынка, отмечает собеседник LIGA.net.

"Причина — общая неопределенность и пессимизм потенциальных покупателей. Сейчас люди не уверены в своих будущих доходах", — говорит Артюхов.

С начала года цены в среднем снизились на 10%, говорит собеседник LIGA.net. По его информации, жилье в самых популярных районах — Печерском, Шевченковском и Подольском, может стоить $1250-$1800 за квадратный метр. В спальных районах  — около $1000-$1100.

Цена будет падать и дальше, говорит Роман Герасимчук, директор консалтинговой компании City Development Solutions. Поскольку у покупателя огромный выбор, он может диктовать условия, считает Герасимчук.

По оценкам Михаила Артюхова, до конца года цены на вторичке могут упасть еще на 10-15%.

Первичный рынок: два сценария 

Кризисы на рынке в 2020-м — два громких банкротства застройщика Укрбуд Девелопмент и банка Аркада, а также карантин способствовали росту отложенного спроса на рынке. Точкой отсчета стал сентябрь, рассказывают собеседники LIGA.net.

По сравнению с летним периодом спрос на первичку в осенний период вырос на 14%, по сравнению с осенним сезоном прошлого года — на 6-8%, рассказывает Роман Герасимчук. 

"Усугубляется борьба девелоперов за потребителя. Но в силу сокращения количества застройщиков, ограниченного ассортимента реальных проектов, цены на квартиры продолжат рост", — отмечает LIGA.net Константин Олейник, руководитель Департамента стратегического консалтинга Украинской торговой гильдии.

Сейчас средняя цена за квадратный метр в ЖК эконом-класса — составляет 21 900 грн, в комфорт-классе — 34 266 грн, бизнес-класс — 55 114 грн. В среднем цены в гривне в октябре выросли на 14% по сравнению с осенью прошлого года, отмечает Герасимчук.

У первичного рынка жилья есть два сценария развития до конца года.

Пессимистичный — в случае повторного введения жесткого карантина цены опять замрут, снижать их большинство застройщиков не захотят, рассказывают LIGA.net в пресс-службе KAN Development. "Девелоперы подождут пару месяцев, будут продавать меньше или и вовсе не продавать. Как показал опыт — это правильное решение, через пару месяцев заработает отложенный спрос", — отмечают в компании.

Если жестких карантинных ограничений до конца года не будет, то цены на жилье вырастут на 3-5% до конца года, уверяет Анна Лаевская, коммерческий директор компании Интергал-Буд.

Все дело в росте деловой активности и покупательного спроса, которые формируют более дорогое предложение, соглашаются в KAN Development.

"Выше головы платежеспособного спроса застройщики прыгнуть не смогут. Но и понижать цены никто не станет, потому что это экономическое самоубийство", — рассказывает Лаевская.

Ближе к новому году застройщики традиционно будут запускать новогодние акции — скидки, гибкие условия рассрочки, прогнозирует Герасимчук.

Потенциальным покупателям собеседники LIGA.net советуют приобретать жилье на последних этапах строительства. А также аккуратно относиться к большим новогодним скидкам — более 20%.

"Если все снижают цены — то это тенденция. Если выборочно — уже риск инвестировать в потенциальную компанию-банкрота. Большие скидки, низкая цена — сигнал, что денег на возведение дома у застройщика может не быть", — отмечают в KAN development.