Ocean Plaza за $250 млн. Кто купит самый дорогой ТРЦ Киева
Фото: Ocean Plaza

Переговоры о продаже ТРЦ Ocean Plaza, который выставили на продажу в начале прошлого года, в самом разгаре. Интерес к центру официально подтвердил глава наблюдательного совета "Мандарин плаза" (управляет активами девелопера Вагифа Алиева) Александр Черницкий. По его словам, компания готова приобрести ТРЦ "по адекватной цене". Оценки продавца и потенциального покупателя расходятся вдвое, говорят собеседники LIGA.net на столичном рынке недвижимости.

Операция "Защита"

Ocean Plaza — не самій крупный но самый дорогой и успешный ТРЦ в Киеве, рассказывает коммерческий директор компании Будхаус Групп Максим Гаврюшин. "Ни один из озвученных проектов новых торговых центров не составит конкуренцию Ocean Plaza, поэтому он будет длительное время работать успешно", — говорит эксперт.

Объект принадлежит российской группе "ТПС Недвижимость", которая управляет пятью торговыми центрами в России: двумя в Москве, а также по одному в Сочи, Краснодаре и Новосибирске.

Российскую "ТПС Недвижимость"основали три бизнесмена Александр Скоробогатько, Александр Пономаренко и давний друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг, компании которого строили Крымский мост. Партнеры купили Ocean Plaza в конце 2012 года, заплатив компании UDP Василия Хмельницкого и Андрея Иванова и "К.А.Н. Девелопмент" Игоря Никонова рекордные для украинского рынка недвижимости $270 млн, ранее писала  LIGA.net. На осмотр объекта приезжал и сам Ротенберг, писал через год после сделки украинский Forbes.

Сам Аркадий Ротендерг, против которого в 2014 году были введены санкции ЕС и США, официально не имеет отношения к украинскому бизнесу "ТПС Недвижимость". Собственниками компании Инвестиционный союз "Лыбидь", которая владеет ТРЦ Ocean Plaza, числятся трое граждан Швейцарии - Валлабх Андреа Ришааль, Валлабх Джейпракаш и Валлабх Сюзанна, а также дочь Ротенберга Лилия. Они же бенефициары еще двух украинских компаний — "ТПС Недвижимость Киев" и "Авангард-Вилларти", которые управляют бизнесом ТПС в Украине.

В начале февраля консалтинговая компания UTG сообщила, что ИС "Лыбидь" передала киевский торгово-развлекательный центр Ocean Plaza в управление компании "Киев Молл Менеджмент" (КММ). Ее основатели - кипрская компания "Блумасиона Лтд" и физлицо Владислав Зайцев. Партнером Зайцева в другой компании — "Совки Девелопмент" выступает Олег Сук, который также возглавляет компанию бизнесмена Игоря Баленко "Риэлти-Ком". Баленко заверил LIGA.net, что не имеет отношения к управлению ТРЦ Ocean Plaza и не планирует его покупать.

Для чего нужна передача управления? "Владельцы ТРЦ Ocean Plaza просто поменяли компанию, все осталось как прежде. Это было необходимо, чтобы снять градус противостояния вокруг торгового центра", — сообщил LIGA.net инвестиционный банкир, знакомый с ходом переговоров о продаже Ocean Plaza. "Киев Молл Менеджмент" возглавляет Александр Фащевский, который и до передачи был директором "ТПС Недвижимость Киев" и ИС Лыбидь.

В конце ноября прошлого года сторонники ВОО Сокол два дня пикетировали Ocean Plaza с требованием "остановить российский бизнес на территории Украины". В первый день они заблокировали все входы и выходы в торговый центр, а на второй — раздавали всем арендаторам листовки с призывами не платить аренду российским собственникам. В 2014 году днепропетровский бизнесмен Геннадий Корбан хотел национализировать ТРЦ в ответ на конфискацию его активов, Бориса Филатова и Игоря Коломойского в аннексированном Крыму. Сделать этого не удалось, но Корбан не поменял точки зрения. "Весь российский бизнес на территории Украины, в том числе «Океан-Плаза», должен быть экспроприирован в качестве контрибуции за нанесенный нашей стране ущерб", - написал Корбан в начале февраля на своей странице в facebook.  

Кто покупает

В прошлом году главным покупателем ТРЦ Ocean Plaza эксперты называли инвестиционную компанию Dragon Capital, которая за последние два года стала главным инвестором в украинские квадратные метры. Компания Томаша Фиалы приобрела свыше 20 объектов общей площадью более 600 000 кв м, ранее писала LIGA.net

Интересовалась объектом не только Dragon. "На самом деле ТРЦ Ocean Plaza смотрели все крупнейшие собственники недвижимости в Украине. Dragon Capital привлекает инвестиции фонда Goldman Sachs и Джорджа Сороса, поэтому они просто не могут приобрести объект у продавцов, которые находятся под санкциями", — рассказывает LIGA.net директор компании по управлению торговыми центрами на правах анонимности. По его словам, интерес к ТРЦ не проявила компания DCH Александра Ярославского.

Читайте также - Дорогой портфель. Как Томаш Фиала стал крупнейшим рантье Украины

Самым реальным покупателем опрошенные LIGA.net участники рынка коммерческой недвижимости называют девелопера Вагифа Алиева. По их информации, переговоры вошли уже в финальную стадию, но договор купли-продажи пока не подписан. Заминка возникла из-за цены. Владельцы ТРЦ готовы продать его за $250 млн, тогда как Алиев готов заплатить не более $150 млн, говорит осведомленный инвестбанкир.

"В Украине не так много  компаний, которые могут заплатить $250 млн. И если Dragon Capital не заинтересовался этим активом, то выбор остается небольшой — DCH Александра Ярославского и "Мандарин плаза" Вагифа Алиева, — говорит партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин. — При этом последний предпочитает строить сам, нежели покупать".

Глава набсовета "Мандарин плаза" Александр Черницкий в беседе с LIGA.net подтвердил интерес к объекту. Прямо по соседству с Ocean Plaza компания Алиева строит новый ТРЦ Ocean Mall.

Время играет на руку ТПС. Ежегодно Ocean Plaza приносит около $30 млн своим собственникам, полагают опрошенные LIGA.net эксперты. Получается, за шесть лет управления торговым центром, даже с учетом кризисных 2014 и 2015 годов, его владельцы могли выручить более $150 млн. Это только половина от вложенных в покупку торгового центра средств. В 2012-м эксперты оценивали приобретение ТПС в 280-350 млн.